Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / За палёную водку готовятся наказывать жестоко

За палёную водку готовятся наказывать жестоко

 

 

Депутат Госдумы Владимир Сысоев разработал законопроект, направленный на ужесточение наказания за незаконные производство и оборот спиртных напитков. В документе предлагается дополнить УК новой статьёй «Незаконное производство или оборот алкогольной продукции, повлёкшие за собой смерть или иные тяжёлые последствия». Эту статью парламентарий предлагает сделать особо тяжкой.

 

Так, согласно проекту, за производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт контрафактного алкоголя предусмотрено наказание в виде штрафа до 10 млн рублей. Если то же совершено организованной группой лиц в особо крупном размере, то, помимо штрафов, лидерам организованных сообществ, производящих и сбывающих смертельный алкоголь, может грозить до 20 лет лишения свободы.

 

«Если взглянуть на статистику, то просто начинаешь ужасаться размаху этого кошмара, охватившего разные уголки нашей страны.

 

И нет никакой внятной статьи в УК РФ, которая поможет реагировать на очаги и рассадники алкогольного зла. Нет нормального наказания, которое могло бы остановить эти алкогольные ОПГ.

 

Все новые законопроекты, которые рождаются в этом направлении, лишены твёрдости, так необходимой в борьбе с этим чудовищем», — пояснил RT Сысоев.

 

По данным Роспотребнадзора за 2016 год, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян ежегодно. Пьянство — причина смерти около 30% мужчин и 15% женщин. 

 

По оценке Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, рынок нелегальной водки в России сейчас составляет порядка 500 млн бутылок в год. 

 

Закон и практика

 

Адвокат Олег Сухов пояснил RT, что на сегодняшний день законодательство предполагает максимальный срок лишения свободы для производителей и торговцев контрафактным алкоголем в случае совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

 

Однако на практике, как показывает, например, решение Забайкальского районного суда по делу о массовых отравлениях в селе Красный Великан весной 2014 года, приговор предусматривает более скромные сроки — в пределах 6-7 лет лишения свободы.

 

Действующее законодательство

 

Статьи, которые предусматривают взыскание за производство и продажу контрафактной алкогольной продукции, есть и в Административном, и в Уголовном кодексах. Так, производство нелицензионного алкоголя классифицируется по ч. 3 ст. 14.17 КоАП, устанавливающей штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции.

 

В Уголовном кодексе статья 171 «Незаконное предпринимательство» предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам. Самое суровое наказание по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет с выплатой штрафа в размере до 800 тыс. рублей.

 

Статья 327 УК предусматривает максимальное наказание за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок или их использование в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

 

Спрос рождает предложение

 

Олег Сухов считает, что чрезвычайно высокая доля контрафактной алкогольной продукции на российском рынке связана преимущественно с отсутствием у производителей возможности вести прибыльный бизнес в соответствии с существующими правилами игры, заданными законодателями.

 

«Проблема же распространения палёной продукции обуславливается в первую очередь относительно высокой степенью маргинализации населения.

 

Минимизировать эту проблему можно лишь одним образом — приняв меры по сокращению масштабов спроса,то есть добившись ресоциализации граждан, обретших статус «клошаров» или оказавшихся на грани перехода в эту категорию», — отметил адвокат.

 

Недавняя трагедия заставила законодателей вновь задуматься об ужесточении законов. Напомним, в результате массового отравления метанолом в Иркутске скончались более 70 человек. 

 

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/351795-za-palyonku-predlagayut-sazhat-po-tyazhkoi-state

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив