Новая Азовская Газета.ru / Политика / Власть / Учредителям УК запретят организовывать новые УК в случае банкротства существующих

Учредителям УК запретят организовывать новые УК в случае банкротства существующих

    Учредителям управляющих компаний запретят организовывать новые УК в случае банкротства существующих. Запрет будет действовать три года. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. Об этом телеканалу «ДОН 24» рассказала сенатор от Заксобрания региона Ирина Рукавишникова.


«Этот законопроект появился в Ростовской области. Мы обсуждали его и с общественностью, и с депутатами и пришли к выводу, что есть негативная тенденция, когда руководство управляющих компаний умышленно доводит их до банкротства. При этом учредители, как правило, имеют несколько компаний, и если одна становится банкротом, то тут же приходит другая. И долги накапливаются, как снежный ком. А у владельцев жилья нарастает негативное отношение к УК в целом. Суть нашей инициативы – если УК стала банкротом, ее учредитель в течение трех лет не сможет создать новую управляющую компанию. Нам кажется, что такой закон поможет остановить вал недобросовестных УК», – пояснила сенатор.


Она добавила, что соответствующая норма должна быть прописана в Жилищном кодексе. Закон принят в первом чтении, теперь депутаты ждут поправки от регионов. Принять нововведение планируют к концу текущего года.


Также Ирина Рукавишникова посоветовала владельцам жилья в многоквартирных домах не ждать, пока имеющиеся проблемы приобретут катастрофический характер, и вовремя обращаться в свою УК. Если реакции не будет – писать в Жилинспекцию.


«Если конструктивный диалог не помогает решить проблему, нужно обращаться в надзорные органы. Это должно стать нормой. Тем более что сейчас много способов обращения, достаточно написать сообщение, отправить фотографию, и ответ придет уже через пару часов. В Ростовской области это очень хорошо работает», – подчеркнула Ирина Рукавишникова.


Но, по словам сенатора, проблем в обслуживании многоквартирных домов станет меньше, если жильцы будут понимать, что вместе с правом собственности они получают и обязанности. Часто порядок в подъездах, чистота газонов и лифтов зависят от проживающих в доме. То же самое касается и принятия решений об управлении общим имуществом – не всегда удается собрать всех жильцов на общее собрание, чтобы получить легитимное решение о выборе управляющей компании или формы управления.


Смотрите подробнее в программе «Тем более» на телеканале «ДОН 24» 13 декабря в 17:15.

 

Источник: https://don24.ru/rubric/zhkh/dolgi-kak-snezhnyy-kom-vladelcam-obankrotivshihsya-uk-zapretyat-sozdavat-novye-kompanii.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив