Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Информация УПРФ в Азове

Информация УПРФ в Азове

 

Пенсии защитникам Отечества

 

Средний размер пенсии участников ВОВ после индексации с 1 февраля 2017 года составляет 32,8 тысяч рублей, инвалидов ВОВ -  27,6 тысяч рублей. Помимо пенсии, материальное обеспечение ветеранов ВОВ также складывается еще из двух составляющих: ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО).

 

63,2 тысяч жителей Ростовской области являются участниками боевых действий на территории РФ или на территории других государств в разные периоды времени. Как ветераны боевых действий они получают по линии ПФР ежемесячную денежную выплату в сумме 2780 рублей.

 

Кроме того, в Ростовской области 18,8 тысяч пенсионеров по линии различных силовых ведомств получают дополнительно страховую пенсию по линии ПФР. Для ее назначения у пенсионера силового ведомства должен быть выработан минимальный страховой стаж, который в 2017 году составляет 8 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет в 2024 году). Также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов: в 2017 году – 11,4 балла (это значение ежегодно повышается до 30 баллов к 2025 году). 

 

Коллектив УПФР в г.Азове от всей души поздравляет защитников нашей Родины! Желаем крепкого здоровья, мира, добра и  благополучия!

 

В Ростовской области 264 папы получили право на 

материнский (семейный) капитал

 

Из 198 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, выданных в Ростовской области с начала действия программы, 264 получили мужчины. С 2014 года количество пап – обладателей сертификатов увеличилось больше, чем в два раза.

 

Материнский капитал не случайно называется семейным. Право на его получение имеет не только мама, но и отец в определенных случаях. Например, если он является единственным усыновителем ребенка, дающего право на получение сертификата, и является при этом гражданином РФ.  Обязательное условие – решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

 

Сертификат на материнский капитал может быть выдан отцу (усыновителю) ребенка в  том случае, если у матери прекращается право на дополнительные меры государственной поддержки - в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.

 

Из 206 мужчин, распорядившихся материнским (семейным) капиталом, ровно половина (103 человека)  использовали его для улучшения жилищных условий на общую сумму 39, 6 млн. рублей. Восемь пап направили средства МСК на образование детей на общую сумму 893 тысячи рублей.

 

Для сравнения: в 2014 году только двое отцов направили средства сертификата на образование детей. Сумма, направленная на образование, за два прошедших года выросла в 8 раз. 118 пап получили единовременную выплату от 12 до 25 тысяч рублей на нужды семьи.

 

Напоминаем, что владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал удобен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала, который доступен в

 

Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Кроме того, граждане имеют возможность подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами в электронном виде.

 

В 2017 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Право на получение сертификата дает второй или последующий ребенок в семье,  родившийся или усыновленный до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение средствами М(С)К временем не ограничены.

   

154 жителя Ростовской области перешагнули 100-летний юбилей

 

 Всего в Ростовской области проживает 154 человека, перешагнувших 100-летний юбилей, в том числе 125 женщин и 29 мужчин. В г.Азове проживает 3 женщины, перешагнувших 100-летний юбилей.

 

Самой пожилой жительницей нашего региона является ростовчанка, которой в январе 2017 года исполнилось 107 лет.  Ту же дату отметит в марте этого года жительница г.Волгодонска. Еще четверо жителей области 1911 года рождения отметили свое 105-летие: три женщины, проживающие в г.Шахты, Константиновском и Сальском районах, и один житель г.Таганрога, который, достигнув столь почтенного возраста, стал самым пожилым мужчиной области.

 

Интересный факт: согласно паспортным данным больше всего долгожителей Ростовской области  отпраздновали свое 100-летие в мае и сентябре 2016 года.

 

Как отметил управляющий Отделением ПФР по Ростовской области Евгений Михайлович Петров, общий трудовой стаж долгожителей региона превышает 5 тысяч лет. 25 долгожителей являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, в их числе 3 женщины. 95 человек имеют звание труженика тыла. 6 долгожителей относятся к числу необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан.

 

Больше всего перешагнувших 100-летий рубеж проживает в Ростове-на-Дону – 42 человека. В  Таганроге  живет 15 долгожителей, в Шахтах – 8. Из сельских районах рекордсменами по числу самых пожилых людей стали Каменский и Тацинский районы – по 4 долгожителя.

 

Начальник УПФР в г. Азове Парфёнов В.В.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив