Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Вибратор и борьба с сосульками

Вибратор и борьба с сосульками

       Главный научный сотрудник Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Камал Абдулвахидов разработал простую, но, как он уверяет, эффективную систему для борьбы с образованием льда на крышах. Учёный предлагает использовать небольшие моторы, вызывающие вибрацию, которые не дают накапливаться влаге.


«Нужно установить на крыше небольшой дополнительный карниз, который легко заставить вибрировать с помощью моторов. Сосульки обычно образуются, когда вода начинает стекать с крыши и накапливаться в одном месте. Система препятствует этому», — рассказал Камал Абдулвахидов.


Учёный добавил, что уже есть ряд изобретений для борьбы с сосульками, в которых для этих целей используется нагрев поверхности, однако механизмы потребляют много электричества и поэтому практически не применяются. В то же время его изобретению требуется всего около 0,003 кВт·ч — это меньше, чем нужно обычной лампочке.


Бесшумный вибратор с тремя режимами


Набор небольших моторов крепится к дополнительному металлическому карнизу, установленному по периметру крыши, и активируется дистанционно. Достаточно включать устройство на 1–1,5 часа, когда погодные условия способствуют появлению льда.


«Такую систему можно установить на любую крышу. Пульт дистанционного управления работает при высоте здания до 50 метров. У моторов есть три режима мощности, которые позволяют выбрать оптимальный уровень вибрации и не беспокоить жителей дома. Наши испытания показали, что сильного шума работа системы не вызывает», — объяснил Камал Абдулвахидов.


Для вибрации используются моторы со смещённым валом размером не больше спичечного коробка. Также систему можно оборудовать датчиками температуры и влажности, чтобы она автоматически включалась и выключалась в зависимости от погоды.


В Ростове сосулька, упавшая с крыши общежития ЮФУ, убила случайную прохожую


По словам учёного, об изобретении он задумался после нескольких случаев, когда в Ростове на людей падали с крыш сосульки, в том числе и с крыши здания ЮФУ.


Так, 42-летнюю женщину убило упавшей с крыши сосулькой, когда он проходила мимо пятиэтажного здания общежития ЮФУ в переулке Днепровском. Тогда суд вынес приговор директору студенческого городка ЮФУ Виктору Гладкову и коменданту общежития Людмиле Давыдовой. Их признали виновными в совершении преступлений по статьям «Служебный подлог» и «Халатность».


Приговором суда Виктору Гладкову назначили наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Людмиле Давыдовой — в виде 2 лет лишения свободы условно. Однако оба виновника гибели женщины попали под амнистию в честь 70-летия Победы. С Гладкова и Давыдовой взыскано по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу семьи погибшей.


Ещё одна трагедия произошла в центре Ростова — огромная глыба льда упала на голову женщине с крыши Ростовского финансово-экономического колледжа. Пострадавшая выжила, но ей пришлось пройти долгое восстановление в отделении нейрохирургии.


Источник: https://www.donnews.ru/uchenyy-iz-rostova-predlozhil-borotsya-s-sosulkami-s-pomoschyu-vibratora

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив