Новая Азовская Газета.ru / Политика / Народ / Ростовчанин собрал коллекцию из трех тысяч дисков

Ростовчанин собрал коллекцию из трех тысяч дисков

        Вадим Задороджный - ростовчанин с необычным хобби. В его доме настоящий музыкальный музей и библиотека. Жилье горожанина напоминает антикварный магазин. В мире современных гаджетов, где музыку можно послушать в одно касание экрана, есть люди, которые продолжают испытывать страсть к старым добрым CD дискам и виниловым пластинкам.

 Страсть к коллекционированию зародилась у Вадима еще в 14 лет.

 

- В восьмом классе я купил свою первую пластинку. Это был альбом Beatles. Спустя время поменял ее с доплатой в 10 рублей на другой. Спустя много лет я пожалел об этой сделке. Этот же альбом в итоге, я так и не смогу приобрести, - поделился меломан.

 

67- летний Вадим уже больше сорока лет собирает диски, пластинки и редкие книги. В его коллекции - более трех тысяч CD дисков, свыше двух тысяч книг и более трехсот виниловых пластинок.

 Чтобы «сокровище» помещалось на полках, Вадим соорудил стеллаж. Он вмещает около двух тысяч дисков и несколько сотен книг.

 - После винила появились лазерные диски, на которых можно слушать музыку. Начались продажи магнитофонов, которые проигрывают CD. Помню, как спустил все накопленные деньги на это все, - вспоминает Задороджный.

 

Вадим признается, что слушает пластинки редко - ему часто лень ее переворачивать, но собирать винил обожает. Ростовчанин утверждает, что в каждой пластинке есть душа, и они оживают, когда звук играет с проигрывателя.

 В поисках эксклюзивных книг и дисков он объездил многие рынки страны. В его коллекции есть книга, подписанная внучкой писателя Георгия Шолохова-Синявского, русского советского писателя и журналиста, одного из зачинателей советской литературы на Дону. Тираж этой книги был ограничен. Всего 300 экземплярами.

 Вадим Задорожный бережно относится к своей коллекции. Многие книги и диски он хранит в обложке до сих пор так и не распаковав.

Особое место в сердце коллекционера занимает CD диск «Thick as a Brick» - пятый студийный альбом британской рок-группы Jethro Tull, выпущенный в 1972 году.

 

- Это лимитированное издание к юбилею к выходу альбома. Приобрел я в Москве на рынке Горбушка. А как раз в 2013 году группа приехала в Ростов с концертом. Я подошел под гостиницу «Интурист»,где разместили артистов. Дождался пока они выйдут, чтобы мне подписали диск, когда Ян Андресон (лидер группы) увидел меня - расписался, - рассказывает Вадим.

 Сокровищами коллекции стали книги и пластинки, которых уже не существует в продаже или выпущены ограниченным тиражом. Некоторые экземпляры начинаются в цене от пятнадцати тысяч рублей и доходят до ста тысяч. Он до сих продает на различных сайтах книги, диски. А так же пополняет не достающие альбомы любимых групп.

 - Недавно списался с одним меломаном, он искал очень редкую книжку. А у меня две таких было. Ну я и продал по «хорошей» цене. Мне не жалко, а ему для комплекта не хватало, - с улыбкой рассказывает коллекционер.


Ксения Сычева

 

Источник: https://donday.ru/rostovchanin-sobral-kollekciju-iz-treh-tysjach-diskov.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив