Самые уязвимые

Работники старше 50 лет являются самыми уязвимыми на российском рынке труда. Об этом говорится в исследовании рекрутинговой компании Hays, выдержки из которого приводит РБК.

По данным авторов, 54 процента опрошенных работников старше 50 лет хотя бы раз сталкивались с притеснениями из-за своего возраста, еще 77 процентов слышали о таких случаях от своих знакомых.

Проблему, по словам авторов, подтверждает и опрос работодателей: 27 процентов из них стараются предоставить возрастным сотрудникам равные возможности, проводя соответствующую корпоративную политику. 65 процентов, напротив, даже не слышали о ней.

Куда лучше обстоят дела с гендерным, религиозным и этническим равенством. Последние два фактора, согласно исследованию, почти не влияют на решение работодателя о приеме на работу.

6 сентября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение людей предпенсионного возраста.

10 сентября бизнес-объединения «Деловая Россия», «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей представили свой комплекс мер по стимулированию работодателей для найма пожилых сотрудников.

Среди них освобождение от выплат страховых взносов и зачет части расходов на ДМС в обязательства по взносам в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Источник: https://lenta.ru/news/2018/09/11/pension_problems/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив