Новая Азовская Газета.ru / Политика / В Ираке вновь тяжелые бои

В Ираке вновь тяжелые бои

В Ираке вновь тяжелые бои


Русская служба BBC сообщает: иракская армия ведет тяжелые бои с суннитскими боевиками в районе города Бакуба, всего в 60 км от Багдада.
Некоторые районы города были на короткое время захвачены джихадистами из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). В течение минувшей недели боевики ИГИЛ получили контроль над несколькими ключевыми городами на севере Ирака.

Сообщается, что около 44 заключенных были убиты во время боя у здания полицейского управления в городе.

Тем временем США направили в Багдад 275 военнослужащих для охраны своего посольского комплекса в иракской столице.

Премьер-министр автономного иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в беседе с корреспондентом Би-би-си, что Ирак может распасться в результате нынешних событий в силу того, что контролируемое шиитами правительство в Багдаде игнорирует нужды суннитских районов.

По его словам, Ираку будет очень трудно вернуться к ситуации, которая существовала до начала наступления исламистов. На прошлой неделе группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" захватила Мосул и Тикрит, а в понедельник - Таль-Афар.

Из Бакубы сообщают о панике среди местных жителей, многие из которых бегут из города. Улицы заполнены иракскими солдатами и шиитскими ополченцами, которым удалось пока что сдержать наступление суннитов.

Джихадисты из ИГИЛ ведут осаду города, провинциальной столицы и последнего крупного города на пути к Багдаду, который лежит всего в часе езды от столицы.
Тем временем в район города Таль-Афар в провинции Ниневия прибыли подкрепления с целью усиления армейской группировки, пытающейся выбить исламистов. Иракская авиация ведет налеты на город.

Этот стратегически важный город со смешанным суннитско-шиитским населением в 200 тысяч человек расположен между Мосулом и сирийской границей. Он был взят исламистами рано утром в понедельник.

Иракские правительственные источники сообщили во вторник, что суннитские боевики заняли на несколько часов западные окраины города Бакуба, столицы провинции Дияла, но затем были выбиты оттуда иракской армией и шиитскими ополченцами.

Минувшей ночью исламисты осадили полицейское управление в городе, при его штурме погибли 44 содержавшихся там заключенных. Обстоятельства их гибели остаются неясными - по одним данным, они были застрелены нападавшими, по другим - охраной при попытке бегства.

В провинции Анбар к западу от Багдада суннитские боевики сбили правительственный вертолет в городе Фаллуджа и уничтожили несколько танков. Исламисты заявили, что подразделения иракской армии оставили военную базу в Рамади, столице Анбара.
Иракское правительство выпустило заявление, в котором обвинило в нынешнем кризисе Саудовскую Аравию. Согласно этому заявлению, саудовские власти поддерживают боевиков-суннитов и оказывают им финансовую помощь.
Сообщается, что в Багдад прибыл Касим Сулеймани, командующий элитного подразделения иранских Стражей революции, для координации действий шиитского ополчения и иракской армии.

В Вене американские дипломаты обсудили ситуацию в Ираке на встрече с иранскими представителями, однако американские источники опровергли сообщения о том, что обсуждались вопросы военного сотрудничества.

"Исламское государство Ирака и Леванта" в Ираке

ИГИЛ располагает 10 тысячами бойцов; откололась от других связанных с "Аль-Каидой" исламистских группировок в Ираке.
К ней примыкают другие суннитские ополчения, в составе которых немало бывших офицеров иракской армии при Саддаме Хусейне.

ИГИЛ воспользовалась конфликтом между иракским правительством и суннитским меньшинством, которое обвиняет премьер-министра Нури Малики в монополизации власти.

ИГИЛ возглавляет Абу Бакр аль-Багдади, который считается опытным полевым командиром.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив