Новая Азовская Газета.ru / Политика / Реакция Кремля на отставку Яценюка

Реакция Кремля на отставку Яценюка

Реакция Кремля на отставку Яценюка

Российские парламентарии назвали главу украинского правительства Арсения Яценюка, объявившего о своей отставке, «провалившимся премьером» и «козлом отпущения». Таким образом председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировали агентству ТАСС уход руководителя кабмина Украины со своего поста.

«Он провалившийся премьер. И таким он и останется в политической памяти украинского населения», — считает Пушков. По его словам, на Украине будут вспоминать «абсолютно бессмысленные, вредоносные и, кстати, дорого обошедшиеся украинскому бюджету затеи [Яценюка] с построением канавки, которая должна была отделять Украину от России, и проволочного заборчика, на который также были выделены значительные средства».

«Полагаю, что в политической памяти Украины Яценюк останется как участник государственного переворота февраля 2014 года и как автор финансового и экономического провала Украины», — заключил Пушков, добавив, что предсказать какое-либо возвращение Яценюка в украинскую политику «чрезвычайно сложно».

Косачев в свою очередь заявил о том, что отставка Яценюка стала следствием недееспособности его правительства, что было очевидно с самого начала для России и «не так давно это стало понятно и спонсорам Киева на Западе». «Уход Яценюка не просто назрел — он перезрел. Найден козел отпущения, на которого теперь можно списывать все и вся», — считает представитель Совфеда.

«Добрым словом в любом случае его вряд ли кто-нибудь вспомнит и на Украине, и за ее пределами», — отметил Косачев.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке 10 апреля. «Сделав все для стабильности и преемственности курса заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал Яценюк в своем обращении. Он добавил, что с сегодняшнего дня «видит свои задачи шире, чем полномочия главы правительства».

По словам Яценюка, прошение об отставке будет внесено в Верховную Раду 12 апреля.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/10/reaction/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив