Новая Азовская Газета.ru / Политика / Надпись "На Берлин!" - глупость или фотомонтаж

Надпись "На Берлин!" - глупость или фотомонтаж

Надпись "На Берлин!" - глупость или фотомонтаж

В Минобороны РФ прокомментировали сообщения немецких журналистов о том, что на недавних учениях российских ВВС под самолеты подвешивались бомбы с надписью «На Берлин!». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это или просто глупость, или фотомонтаж, или желание просто поиграть на антироссийских настроениях», — сказал агентству источник в военном ведомстве.

По его словам, «хорошо известно, что ни во время хранения на складах, ни тем более во время учебных мероприятий никакие надписи на боеприпасы не наносятся». Кроме того, как отметил представитель российского военного ведомства, «никаких немецких журналистов ни на одном из последних учений ВВС РФ не было».

Фотографии авиабомб, использованных на учениях морской авиации на Балтийском флоте, появились на российских ресурсах в сети еще 7 августа. На фотографиях заметны авиабомбы с надписями «На Берлин!» и «За Сталина!».

На портале Flot.com, разместившем снимки, комментарий военных подвергли критике. «Мы ручаемся за порядочность своего сотрудника. Мы подтверждаем, что фотографии были сделаны именно на этом совместном сборе авиации ВМФ, и действительно надписи эти были на учебной авиабомбе. Наш сотрудник просто делал свою работу, фиксировал происходящие события. Он так же, как и мы, не считает нанесение этих надписей тем событием, которое стоит всерьез обсуждать на федеральном или мировом уровне», — заявил радиостанции «Говорит Москва» исполняющий обязанности главного редактора портала Сергей Сочеванов.

11 августа эти фотографии перепечатало германское издание Bild. Автор сопровождающей их статьи напомнил, что подобные надписи широко использовались советскими ВВС во время Второй мировой войны, а также отметил, что учения проходили всего в 500 километрах от столицы Германии. При этом он выразил опасение в связи с появлением тенденций, которые, по его мнению, свидетельствуют о новом витке противостояния между Россией и Западом.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив