Новая Азовская Газета.ru / Политика / Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "назад дороги нет"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "назад дороги нет"

       Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что в отношениях альянса и России "назад дороги нет".


"Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией", — сказал он, выступая на саммите SAMAK в Финляндии.


По словам генсека, члены НАТО должны наращивать траты на оборону, так как этого требует безопасность в "более опасном мире".


Он также высказал мнение, что поддержка Украины — "в собственных интересах безопасности" НАТО.


"Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир. — Прим. ред.) Путин победит на Украине", — заключил Столтенберг.


В России не раз заявляли, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе.


В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Речь шла и о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил в Восточной Европе на позиции 1997-го. В конце января 2022 года Вашингтон и Брюссель передали в Москву письменные ответы на эти предложения, но оставили без внимания ключевые условия.


Россия еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Москва неоднократно отмечала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для российских военных.


Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

 

Источник: https://ria.ru/20230228/nato-1854884220.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив