Новая Азовская Газета.ru / Политика / США: проблемы с атомной отраслью

США: проблемы с атомной отраслью

США: проблемы с атомной отраслью

Атомная отрасль в США постепенно начинает приходить в упадок, и у Вашингтона нет определенного плана по ее поддержанию, передает Ассошиэйтед Пресс.

По замечанию агентства, проблема заключается не столько в безопасности ядерного арсенала, хотя в последние годы дисциплина в соответствующих подразделениях ВВС США была не на высоте. Так, на минувшей неделе два офицера, служившие на ядерных авиабазах, были отстранены от должности в связи с утратой доверия.

В действительности проблема еще более глубока, пишет агентство: правительство США постепенно теряет способность управлять сложным ядерным комплексом и поддерживать его. По замечанию Ассошиэйтед Пресс, возникают трудности с такими ключевыми сферами, как компетентность персонала, наличие современного оборудования, надзор со стороны конгресса, а также военная дисциплина.

Ситуация усугубляется жестким финансированием и невысокой политической поддержкой: в последние годы страх общества перед ядерной войной и атомными катастрофами несколько угас, и политики уделяют этому вопросу не слишком много внимания.

В апрельском докладе, подготовленном консультативной группой конгресса США по ядерной безопасности, констатируется, что у Вашингтона «отсутствует осуществимый план или программа для ядерного потенциала».

Эксперты отметили, что кризис угрожает Национальной администрации по ядерной безопасности США — ведомству, которое отвечает за производство и утилизацию ядерного оружия. Лаборатории, которые занимаются ядерным оружием, жалуются на недостаточное финансирование и опасаются за свое будущее, пишет Ассошиэйтед Пресс.

Конгресс при этом не проявляет интереса к решению проблем атомного комплекса, отмечает агентство. Как правило, наиболее активны конгрессмены, выступающие за сохранение ядерного оружия в США. Однако замена устаревшего арсенала на новое поколение вооружений обойдется приблизительно в один триллион долларов — в Пентагоне такую сумму назвали неподъемной.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив