ПАСЕ не того...

ПАСЕ не того...ПАСЕ не того...
Алексей Пушков: Страны, бомбившие Белград и Ливию, не имеют права принимать решения по российской делегации. И это правильно!

 
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сделал заявление по ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сегодня ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до конца года и исключила её из всех руководящих органов в связи с присоединением Крыма к России.Поправка, в частности, гласит: "... чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах».
За эту поправку проголосовали 92 человека, 74 были против и 19 воздержались, сообщает Интерфакс.
Российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в Ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации, заявил глава делегации Алексей Пушков.
«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», - заявил Пушков на брифинге в четверг.
Глава российской делегации подчеркнул, что запрет голосовать и участвовать в работе управляющих органов ПАСЕ – грубейшее нарушение прав делегации РФ.
Алексей Пушков также заявил, что Ассамблея предала собственные принципы: права человека и верховенство закона.
Решение о пребывании в ПАСЕ Россия примет в ближайшие две-три недели, сообщил журналистам глава российской делегации.
ПАСЕ выносила вопрос об аннулировании полномочий делегации РФ, несколько раз рассматривая аналогичные поправки, в том числе инициированную представителем Великобритании Робертом Уолтером. Однако голоса тех, кто выступил против аннулирования полномочий делегации РФ, более чем в два раза превышали сторонников этой идеи. В частности, показательными были два таких голосования: 50 «за», 123 «против» и 55 «за», 117 «против», сообщает Интерфакс.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив