Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Теракт в «Крокус Сити Холле»

Теракт в «Крокус Сити Холле»

              Вечером в пятницу, 22 марта 2024 года, в России произошел крупный теракт. Группа примерно из пяти человек ворвалась в московский «Крокус Сити Холл», где должен был состояться концерт рок-группы «Пикник», и открыла прицельный огонь из автоматического оружия по зрителям. Затем террористы подожгли здание и скрылись. Их поисками заняты правоохранительные органы. Пожар распространился на крышу «Крокуса», которая частично обвалилась. По данным ФСБ, в результате нападения погибли 40 человек. В больницу доставили 115 человек, причем 60 их них находятся в тяжелом состоянии. «Лента.ру» собрала главные кадры того, как террористы напали на «Крокус» и как спасались люди.


Судя по видеороликам, которые снимали очевидцы, в атаке на посетителей «Крокуса» участвовали до пяти человек в камуфляже с огнестрельным оружием. Они прибыли к зданию на белом «Рено». Видеорегистратор одной из проезжавших машин зафиксировал, как группа людей покидает авто и бежит к комплексу.


Стрельба началась примерно за десять минут до начала концерта. На одном из роликов видно, как преступники в бейсболках и с рюкзаками на плечах спокойно передвигаются по фойе и хладнокровно стреляют в беззащитных людей, добивают раненых. Затем нападавшие проникли в концертный зал и продолжили стрельбу там. Помимо автоматического оружия, террористы использовали зажигательные шашки, по другой информации — коктейли Молотова.


Как рассказал один из очевидцев Михаил Семенов, поначалу находившиеся далеко от входа в «Крокус» зрители приняли звуки выстрелов за монтажные работы.


Если верить данным Baza, у охранников здания не было огнестрельного оружия, они имели при себе только дубинки и электрошокеры. Несколько секюрити могли быть убиты в самом начале нападения. Четверо охранников спрятались за рекламным щитом, и террористы, по свидетельству одного из них, прошли в 10 метрах от них.

 

«Мы не понимали, что это выстрелы — я подумала, что это какие-то фейерверки, — рассказала посетительница. — Какой-то нескончаемый залп. Я обернулась один раз в зал, второй раз. И на третий раз я поняла, что весь зал начинает разбегаться в разные стороны».


По словам девушки, сперва в толпе решили, что огонь открыл какой-то маньяк. Охранники стали советовать бежать в сторону сцены, за которой находился еще один выход.


Около 21:00 по московскому времени в «Крокусе» прогремел взрыв и начался пожар, охвативший крышу здания, которая частично обрушилась. При тушении возгорания использовалась авиация. В итоге пожар удалось локализовать. По предварительным оценкам, зданию нанесен ущерб на сумму не менее 10 миллиардов рублей.


На концерт пришло немало звездных поклонников Эдмунда Шклярского. Так, в числе зрителей оказались известный футбольный комментатор, многолетний фанат «Пикника» Виктор Гусев и комик Сергей Светлаков.


«Мы живы… Это был ужас», — заявил последний, отказавшись рассказать об увиденном поподробнее.


Депутат Госдумы Айдар Метшин признался «Ленте.ру», что спасся благодаря тому, что в момент стрельбы находился у сцены. По его заверению, эвакуация той части людей, в которой он находился, прошла спокойно.


По состоянию на 1 час ночи, число пострадавших в результате теракта в «Крокусе» оценивалось в 145 человек. Госпитализировали 115 человек, в том числе пятерых детей. 60 взрослых пациентов находятся в тяжелом состоянии.


По данным Минздрава, на месте трагедии работали более 70 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф. Как отметили в ведомстве, у них имеются все медикаменты, запасы донорской крови, зарезервированы койки в медицинских организациях.


Ряд российских политиков заподозрил в причастности к теракту украинские силы. Первый зампред комитета по обороне Совета Федерации Виктор Бондарев и вовсе назвал атаку диверсией со стороны Украины и предложил устранять террористов на месте.


В свою очередь, в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины отвергли причастность к нападению на посетителей «Крокуса».


С осуждением теракта выступили представители властей многих стран мира. В частности, соболезнования семьям пострадавших выразили президент Белорусии Александр Лукашенко, лидер Сербии Александр Вучич, официальные лица Армении, Азербайджана, Боливии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Великобритании и других стран.


«Я решительно осуждаю террористический акт в Москве, выражаю соболезнования семьям погибших, моему коллеге Сергею Лаврову, правительству и народу России в связи с этим трагическим инцидентом», — заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.


На снятых очевидцами роликах видно, что люди эвакуировались как могли. Часть людей спокойно спустились вниз и вышли, другие попали в давку у дверей, третьи блуждали в темноте в поисках выхода. Небольшая группа разбила толстое окно на первом этаже, чтобы выбраться из фойе на улицу и спастись.


Позже появилась информация, что около 10 человек нашли в одном из туалетов — они могли спрятаться там, но задохнуться дымом начавшегося пожара.


Десятки выбравшихся людей бежали по Павшинскому мосту.

 

«Крокус Сити Холл» был введен в эксплуатацию в 2009 году. Он находится на территории подмосковного Красногорска рядом со станцией метро «Мякинино». Концертный зал рассчитан на 6200 человек и назван в честь народного артиста СССР Муслима Магомаева.


Рок-группа «Пикник» была основана более 40 лет назад в Ленинграде. Ее бессменным вокалистом является Эдмунд Шклярский. «Пикник» неоднократно выступал в качестве хедлайнера крупных музыкальных фестивалей.


В марте 2024 года группа выпустила сингл «Ничего, ничего не бойся». Как отмечало «Наше радио», песня была написана пять лет назад и с тех пор «ждала своего часа».


Во время событий в «Крокусе» музыканты сумели спастись, но потеряли связь с одним участником коллектива.


В эти выходные в Москве, Московской области и ряде других регионов России распоряжением местных властей отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Отменены также и любые виды занятий во многих вузах.


В данный момент правоохранительные органы ведут розыск подозреваемых в атаке на «Крокус». Один из них может иметь ранение. Известно, что это мужчины среднего роста и нормального телосложения. Очевидцы обращали внимание на наличие у них растительности на лицах. Но есть и версия, что бороды были накладными. Террористы скрылись на том же белом Рено, на котором приехали к «Крокусу».

 

Источник: https://lenta.ru/articles/2024/03/22/napadenienacrocus/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив