Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Более 60 погибших, оружие и множество патронов. СК показал место теракта в «Крокус Сити Холле»

Более 60 погибших, оружие и множество патронов. СК показал место теракта в «Крокус Сити Холле»

         Следователи, криминалисты и эксперты совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия в «Крокус Сити Холле». Следственный комитет России опубликовал видео с места теракта, на кадрах — тела погибших, множество патронов и оружие, с которым террористы напали на посетителей концертного зала.


Возбуждено уголовное дело о теракте, расследование на месте теракта координирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин.


Следственный комитет сообщил о более чем 60 погибших


Следственный комитет предварительно установил, что в результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли более 60 человек.


Производится осмотр тел погибших. Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться


СК РФ

 

До этого Минздрав Подмосковья опубликовал список из 145 пострадавших. Среди них семеро детей. В ведомстве уточнили, что среди госпитализированных девять человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Большинство доставленных в больницы людей огнестрельные ранения, переломы, ожоги и отравления продуктами горения.


Следовали изъяли вещдоки с места преступления и показали, чем были вооружены террористы


Следователи осмотрели место преступления, изъяли вещественные доказательства для дальнейшего проведения экспертиз.


С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические


СК РФ


Следственный комитет также изымает записи с камер видеонаблюдения для установления всех обстоятельств теракта.


СК РФ показал на видео оружие террористов, открывших стрельбу в «Крокус Сити Холле». На кадрах, распространенных ведомством, виден автомат камуфляжной расцветки, магазины к нему, патроны, в том числе не отстрелянные, нагрудные разгрузки.

 

На месте теракта следователи нашли карабин Сайга TR3, а также перевязанные изолентой магазины под патроны двух калибров: 5,45 для Сайги и 7,62 для автомата Калашникова.


До этого Shot сообщал, что открывшие стрельбу в «Крокус Сити Холле» были вооружены различными модификациями охотничьих ружей. Среди вооружений названы карабины «Вепрь» и «Сайга» с 12-м и 410-м калибрами.


Следственный комитет высказался о судьбе террористов


Официальный представитель ведомства Светлана Петренко ответила на вопрос, что произошло с террористами, атаковавшими концертный зал, пойманы ли они.


Пока это преждевременная информация


Светлана Петренко

официальный представитель СК РФ


Ранее появились первые сведения о лицах, атаковавших «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. По информации «Коммерсанта», террористы — молодые люди, славяне, выше среднего роста. Не исключена их принадлежность к «Русскому добровольческому корпусу» (РДК, террористическая организация запрещена в России).


Позднее появилось первое фото террористов. На снимке, сделанном, предположительно, камерой системы видеонаблюдения, видно двух мужчин, сидящих в автомобиле. Две машины, по предварительной информации, объявили в розыск.


СК не подтвердил обнаружение взрывного устройства на теле погибшего в «Крокусе»


Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко опровергла информацию об обнаружении взрывного устройства на теле одного из погибших в «Крокус Сити Холле».


Не могу подтвердить информацию об обнаружении взрывного устройства на теле одного из погибших


Светлана Петренко

официальный представитель СК РФ


Telegram-канал «112» сообщал, что взрывное устройство на теле одного из погибших, которых переносили в зал для осмотра и опознания, обнаружил врач. Прибор был похож на кардиомонитор, но насторожил медика, он был обвязан скотчем, а на торсе мужчины находился чем-то заполненный пояс. Саперы определили, что это было именно взрывное устройство.


Shot уточнил, что СВУ нашли при осмотре тел, которые привезли из концертного зала в оперштаб на автобусе, территорию оцепили. Личность погибшего не установлена.


Путину доложили о ходе расследования


Директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту России Владимиру Путину о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холл», сообщили в пресс-службе российского лидера.


Доклад также представил глава МЧС Александр Куренков. Он рассказал о мерах, принятых для спасения людей, оказания всей возможной помощи пострадавшим.


Владимир Путин провел разговоры с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым, заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой и главой Минздрава Михаилом Мурашко, которые доложили о мерах, предпринимаемых для помощи пострадавшим в ходе теракта


пресс-служба президента России


Путин пожелал выздоровления пострадавшим из-за теракта, а также выразил благодарность медикам.


Вечером 22 марта в Москве перед концертом группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» произошла стрельба и начался пожар. По словам очевидцев, ее открыли из автоматического оружия, после чего среди посетителей началась паника.


Около 01:00 23 марта огонь был локализован. Площадь пожара достигла 12900 квадратных метров. У здания комплекса обрушилась крыша.


Около 4:30 утра губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что возгорание ликвидировано. Все пострадавшие в результате при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске были эвакуированы.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2024/03/23/bolee-60-pogibshih-oruzhie-i-mnozhestvo-patronov-sledstvennyy-komitet-pokazal-mesto-terakta-v-krokus-siti-holle/


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив