Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Россия: 136 место в рейтинге коррупции

Россия: 136 место в рейтинге коррупции

Россия: 136 место в рейтинге коррупции

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International представило ежегодный «Индекс восприятия коррупции». Россия опустилась на шесть позиций и заняла 136 место вместе с Нигерией, Ливаном, Ираном, Камеруном и Киргизией.

Наиболее чистыми от коррупции странами организация считает Данию, Новую Зеландию и Финляндию — они набрали 92, 91 и 98 баллов из 100 возможных.
Самыми коррумпированными государствами, согласно индексу Transparency International, являются Северная Корея и Сомали, набравшие всего по восемь баллов.

Россия в этом году получила 27 баллов — на один балл меньше, чем в 2013-м, и на шесть меньше, чем в среднем по восточно-европейскому и среднеазиатскому региону.

«Индекс восприятия коррупции за 2014 год показывает, что экономическое развитие становится невозможным, а усилия, направленные против коррупции, оказываются бесплодными, когда лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды», — прокомментировал рейтинг глава Transparency International Хосе Угас.

В прошлом году Россия оказалась на одной строчке индекса вместе с Азербайджаном, Пакистаном, Никарагуа, Мали, Мадагаскаром, Ливаном, Гамбией и Коморскими островами.

Тогда эксперты Transparency International отмечали, что в России нормой антикоррупционной борьбы становятся показательные процессы, которые, впрочем, «с большим трудом доводятся до конца». Реальное противодействие коррупции в стране идет при участии низового активизма и при развитии гражданского контроля.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив