Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Дальний Восток: на базе "Звезды" создадут новую судоверфь

Дальний Восток: на базе "Звезды" создадут новую судоверфь

Дальний Восток: на базе "Звезды" создадут новую судоверфь

Там планируют выпускать самые разные суда, элементы морских платформ для добычи полезных ископаемых на шельфе и многое другое.

Реализацию задуманного обсуждали на специальном совещании, которое провёл Владимир Путин. Спрос есть, и, как отметил Президент, важно предложить по-настоящему качественный продукт - лучше, чем у зарубежных конкурентов.

Это одно из ведущих судоремонтных предприятий с 60-летней историей. Сейчас завод "Звезда" специализируется на ремонте атомных подводных лодок, а также строит небольшие гражданские суда. Теперь на его базе буквально с нуля создается новая судоверфь. Об этом шла речь на совещании, которое сегодня провел Владимир Путин на острове Русский.

"Выпуск современных, конкурентоспособных судов имеет особое значение для страны. Это не только показатель технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и серьезный стимул для роста смежных отраслей. И принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы на ведущие роли выходили именно отечественные верфи. Чтобы масштабные проекты в сфере ТЭКа, на транспорте загружали мощности российских, а не зарубежных предприятий. Чтобы именно у нас росла необходимая компетенция, платились налоги, создавались рабочие места", - сказал Президент.

Новый судостроительный комплекс будет выпускать продукцию, способную удовлетворить растущий спрос на заказы как от военных, так и от гражданских предприятий на внутреннем рынке России. Но в тоже время поставлена еще более амбициозная задача: в будущем Дальневосточные верфи должны составить конкуренцию судостроителям из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По прогнозам, верфь начнет работать в 2018 году. Уже начался монтаж оборудования. На предприятии будут выпускать рыбодобывающие суда, танкеры, газовозы, суда ледового класса и элементы морских платформ, предназначенных для добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе. Основными заказчиками этой продукции станут компании Роснефть и Газпром.

"Сегодня в российском ТЭКе, на транспорте запускаются масштабные проекты. И наши планы по вводу новых судостроительных мощностей должны быть синхронизированы с инвестиционными программами крупнейших российских компаний-заказчиков. Именно поэтому в развитии Дальневосточного центра судостроения активно участвует "Роснефть" и некоторые другие наши компании. У них есть серьезные планы по загрузке верфи, в части выпуска нефтяных платформ и производства судов снабжения", - сказал Владимир Путин.

На совещании зашла речь и о социальной сфере. Новый завод даст региону около 6 тысяч рабочих мест. Однако уже сейчас становится ясно - в городе Большой Камень нет столько специалистов. Их предстоит привлечь из других регионов. Поэтому для будущих сотрудников предприятия начали возводить жилой квартал. Также необходимо подумать о переобучении уже работающих на заводе специалистов.

"Полного цикла создания судов здесь не было раньше, поэтому нужны новые производственные компетенции и обучение кадров. И это, безусловно, принципиальный вопрос, во всяком случае, один из принципиальных, характерный не только для дальневосточного центра судостроения, но и для всей отрасли. Здесь нужен системный подход: от воспитания нужных кадров до создания инжиниринговых центров и решения многих социальных вопросов. Там, где это необходимо, нужно перенимать и зарубежный опыт, разумеется. Входить в технологические альянсы с ведущими мировыми производителями", - сказал Президент.

Российский гражданский флот давно нуждается в обновлении. На фоне этого создаваемый в Большом Камне комплекс должен дать толчок развитию всей отрасли. О планах правительства по реализации этой задачи, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

"До этого не строили на Дальнем Востоке гражданских судов. Это будет первый такой масштабный опыт, поэтому необходимо нарастить соответствующие компетенции, будет создан инжиниринговый центр с привлечением лучших инженерных, технических специалистов из северо-западной части. У нас также есть наша партнерская верфь "Арктех " в Финляндии, которая также имеет опыт строительства гражданских судов такой категории, чей опыт будет также использован и на Дальнем Востоке", - отметил он.

Тем не менее, Президент раскритиковал отсутствие пакета заказов именно по гражданским проектам для строящегося комплекса - начиная с 2018 года. По итогам совещания Владимир Путин поручил в ближайшее время определить источники финансирования строительства Верфи на заводе "Звезда", в том числе рассмотреть возможность выделения денег из бюджета.

После совещания Президент посетил строящийся на острове Русский океанариум. Именно Владимир Путин был инициатором его создания и теперь лично следит за ходом работ. Изначально открытие планировалось к саммиту АТЭС 2012 года, но сроки постоянно переносятся. После окончания стройки океанариум станет одним из крупнейших в мире. Его резервуары вмещают в себя 24 тысячи тонн воды. Сегодня Президент осмотрел бассейны, предназначенные для акул и китов, а также дельфинарий.

Ученые заявили, что окончательный ввод в строй океанариума ожидается через год.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/271734
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив