Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Артемий Лебедев считает, что за Telegram стоят спецслужбы

Артемий Лебедев считает, что за Telegram стоят спецслужбы

Дизайнер Артемий Лебедев считает, что за мессенджером Telegram, созданным Павлом Дуровым, на самом деле стоят российские спецслужбы. Об этом Лебедев написал в своем телеграм-канале.

По словам Лебедева, к моменту, когда американские разработчики запустили фейсбук и твиттер, «мы придумали ничего, что было бы нужно хоть кому-нибудь кроме нас».

Однако вскоре появился Telegram: независимый бесплатный продукт, который быстро приобрел популярность.

Топ-менеджеры крупнейших компаний обсуждают в частных каналах [Telegram] очень важные проблемы. Чиновники из правительства решают там дела государственной важности. Простые люди создают там частные закутки для обсуждения своих очень личных вопросов. И все это происходит под соусом обещания «это никто и никогда не сможет прочитать» — Артемий Лебедев.

Как утверждает Лебедев, он гордится российскими спецслужбами, которым «удалось создать настоящий, международный, непозорный, назашкварный, работающий продукт, который с ними не ассоциируется».

А всего лишь надо было — создать образ великомученника основателю Telegram, который сам добровольно продал контрольный пакет акций своего прошлого проекта и с миром отбыл за границу (полагаю, с мальтийским паспортом, если он не дурак) и всеми деньгами. И все думают, что его преследует ФСБ. И ФСБ даже раз в полгода штрафует сервис с очень страшным лицом на 50 000 рублей за нарушение какой-либо строчки подпункта пятого параграфа второй сноски третьего пункта какого-то закона — Артемий Лебедев.

Telegram был основан Павлом Дуровым в 2013 году. Мессенджер считается одним из самых безопасных в мире. За время существования Telegram неоднократно пытались заблокировать на территории России за отказ передавать российским спецслужбам ключи шифрования от сообщений пользователей.

Дуров заявлял, что никогда не будет сотрудничать с властями и будет бороться за тайну переписок, даже если это приведет к блокировки мессенджера.
Источник: https://daily.afisha.ru/news/13796-artemiy-lebedev-nazval-telegram-proektom-rossiyskih-specsluzhb/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив