Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / 50 самых важных событий донского спорта-2016

50 самых важных событий донского спорта-2016

Январь

На международном турнире по греко-римской борьбе категории «А» – Гран-при «Иван Поддубный» золотые медали завоевали Чингиз и Ибрагим Лабазановы, «серебро» у Бекхана Оздоева,

Февраль

Дан старт главному событию года в сфере массового спорта – III Спартакиаде Дона, в которой участвуют все категории населения, в том числе военнослужащие, госслужащие, спортсмены, тренеры, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Победой футболистов «Батайска» завершилось зимнее первенство Ростовской области памяти заслуженного тренера РСФСР Петра Щербатенко.

Донской спортсмен Константин Лядусов победил на зимнем Гран-при России по легкой атлетике – мемориале заслуженного тренера СССР Виктора Алексеева.

В Ростове впервые состоялся турнир Лиги женского хоккея. На лед Дворца спорта вышли шесть клубов, в том числе команда «Дон».

Март

ГК «Ростов-Дон» подписал контракт с капитаном сборной Франции, одной из лучших в мировом гандболе крайних нападающих Сираба Дембеле.

Ростовчанин Антон Гурьянов стал обладателем золотой медали чемпионата Европы по пулевой стрельбе, который проходил в венгерском Дьере.

Победой ростовского мастера Никиты Ливады завершился второй в истории суперфинал чемпионата мира по бильярдному спорту.

Столица Дона, как и остальные 10 российских городов-организаторов чемпионата мира по футболу, обрела символику ЧМ-2018у.

В донской столице прошел День зимних видов спорта, посвященной годовщине открытия XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских игр–2014

Нападающая гандбольного клуба «Ростов-Дон» Юлия Манагарова стала гражданкой России.

Три золотые медали завоевал на чемпионата Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге спортсмен из Гуково Борис Трофимов.

Апрель

Донским биллиардистам Никите Ливаде и Владиславу Осьминину вручены удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта Российской Федерации.

Хоккеисты «Ростова» проиграли ХК «Тамбов» решающий матч финальной серии Кубка Федерации.

Ростовчанин Никита Нагорный на чемпионате России по спортивной гимнастике завоевал пять медалей - одну золотую, две серебряные и две бронзовые.

Донские спортсмены выиграли четыре награды на этапе Кубка мира по академической гребле.

На открытом чемпионате Европы по адаптивному плаванию донской пловец Александр Скалиух в составе сборной России занял первое место в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Ростовчанка Лариса Коробейникова завоевала золотую медаль чемпионата мира по фехтованию в Рио-де-Жанейро.

Май

ФК «Ростов» получил право на участие в еврокубках сезона–2016/17.

Ростовские гандболистки, уступив в ответном четвертьфинальном матче румынскому «Бухаресту» со счетом 28:29, вылетели из Лиги чемпионов.

Победив в финале «Астраханочку», гандболистки «Ростова» завоевали Кубок России.

В Москве профессиональный боксер из Волгодонска Дмитрий Кудряшов одержал досрочную победу над 38-летним бразильцем Жулио Сезаром дос Сантосом.

Ростовский гимнаст Никита Нагорный на чемпионате Европы завоевал две золотые медали — в командных соревнованиях и вольных упражнениях. .

Шестеро игроков ФК «Ростов» включены в список «33 лучших футболистов Российской премьер-лиги» по итогам сезона–2015/2016.

Июнь

На чемпионате России по греко-римской борьбе в Грозном Ислам Магомедов и Ибрагим Лабазанов завоевали золотые медали, Чингиз Лабазанов — серебряную, Александр Чехиркин - бронзовую.

На традиционных Всероссийских легкоатлетических соревнованиях «Мемориал братьев Знаменских» победы одержали Сергей Моргунов, Константин Лядусов, Ирина Тарасова и Екатерина Галицкая.

Шесть гандболисток «Ростов-Дона» - Анна Седойкина, Елена Сливинская, Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Юлия Манагарова и Майя Петрова по итогам сезона признаны лучшими в своих амплуа.

Ростовчанка Лариса Коробейникова на чемпионате Европы по фехтованию завоевала золотую и бронзовую награды.

Июль

На проходившем в Болгарии первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров донские мастера завоевали восемь медалей.

Победительницами чемпионата России по легкой атлетике стали Анна Чичерова и Екатерина Галицкая, серебряная награда у Артема Лукьяненко, бронзовая — у Константина Лядусова.

В Ростове началась кампания по набору волонтеров на чемпионат мира по футболу–2018 и Кубок Конфедераций–2017 в России.

Исполком Олимпийского комитета России утвердил состав национальной сборной для участия в Олимпиаде–2016 в Бразилии. В олимпийских списках –16 донских спортсменов

Футболистам «Ростова» вручены серебряные медали за второе место в чемпионате России–2015/2016.

Август

Донские спортсмены завоевали в столице Бразилии семь золотых и две серебряные медали. Олимпийскими чемпионами стали синхронистка Влада Чигирева, гандболистки Анна Седойкина, Майя Петрова, Владлена Бобровникова, Анна Сень, Екатерина Ильина и Марина Судакова, «серебро» завоевали гимнаст Никита Нагорный и тхэквондист Алексей Денисенко.

За высокие спортивные достижения на XXXI Олимпиаде в Рио-де-Жанейро орденом Дружбы награждены Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень, Марина Судакова, Влада Чигирева, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» – Алексей Денисенко и Никита Нагорный.

Сентябрь

В Азове началась реконструкция спортивного комплекса имени Эдуарда Лакомова, который станет тренировочной базой для команд – участниц чемпионата мира–2018 по футболу.

В Москве на Всероссийских спортивных соревнованиях по программе Паралимпийских летних игр представители Ростовской области завоевали 20 наград.

Донские бильярдисты выиграли командный чемпионат России.

На завершившемся в Краснодаре чемпионате страны по гребле на байдарках и каноэ донские спортсмены выиграли семь золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Октябрь

Ростовский боксер Геннадий Загидулин стал одним из победителей отборочного тура реалити-шоу на телеканале «Матч ТВ».

Спортсмен из станицы Обливской Ростовской области Сергей Балабанов завоевал две высшие награды на первенстве мира по гиревому спорту.

Серебряный призер Олимпиады в Рио в командном первенстве Никита Нагорный одержал победу в международных соревнованиях по спортивной гимнастике памяти Йоахима Блюма.

Ноябрь

Олимпийский чемпион 2004 года по академической гребле Николай Спинев назначен главным тренером сборной страны по гребному спорту.

Ян Лесли покинул пост главного тренера гандбольного клуба «Ростов-Дон».

В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов футболисты «Ростова» победили мюнхенскую «Баварию» - 3:2

В Канаде на первенстве мира по тхэквондо среди юниоров воспитанник шахтинского клуба «Кумган» Давид Назарян занял третье место.

Декабрь

Профессиональный боксер из Волгодонска Дмитрий Кудряшов, победив в Москве колумбийца Сантандера Сильгадо, стал обладателем пояса WBC Silver.

Олимпийский чемпион из Шахт Андрей Сильнов избран вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики.

Победителем чемпионата мира по греко-римской борьбе в неолимпийских весовых категория стал Рамазан Абачараев.

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» возглавил французский специалист Фредерик Бужан.

Лучшим спортсменом Таганрога по итогам выступлений в 2016 году назван многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Скалиух.