Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Китайцы положили глаз на донские подсолнечники

Китайцы положили глаз на донские подсолнечники

Китайцы положили глаз на донские подсолнечники

Китайские предприниматели изучают конъюнктуру рынка продаж и возможность открытия производства на Дону. Иностранцев привлекает регион, который является крупнейшим в России производителем и переработчиком такой масличной культуры, как подсолнечник.

Для производства, которое планируют запустить китайцы, важно сырье – отходы переработки подсолнечника. Об этом представители Китайской Народной Республики заявили на встрече, организованной министерством экономического развития региона 16 февраля.

Как сообщают в пресс-службе правительства области, на встрече представители Правительства Ростовской области и члены делегации бизнесменов Китайской Народной Республики обсудили перспективы расширения торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Как заявил генеральный директор китайской компании г-н Юнуси Маймаити, их привлекает территория области. Здесь есть сырье, необходимое для производства, – отходы переработки подсолнечника.

Китайцы, проведя мониторинг территорий, выяснили, что именно Ростовская область – крупнейший в России производитель и переработчик этой масличной культуры. Производство, которое могут запустить в регионе, помимо отчислений в бюджет и строительства очистных сооружений, позволит создать на Дону 87 новых рабочих мест, заявил Маймаити. На встрече также обсуждались возможности реализации других инвестпроектов китайских бизнесменов на территории Ростовской области.

«2016 год объявлен губернатором Годом донского бизнеса, и для предпринимателей в области создан режим наибольшего благоприятствования, – заявил замгубернатора области Михаил Чернышев. – Мы открыты и для отечественных, и для иностранных инвесторов». По его словам, на территории региона действует сбалансированная система государственной поддержки предпринимательства, и ни одна из форм поддержки не прекратила своего существования.

Напомним, что внешнеторговый оборот Ростовской области с Китайской Народной Республикой за девять месяцев 2015 года составил $288,6 млн, в том числе экспорт – $19,3 млн, импорт – $269,3 млн. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $250 млн.

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года внешнеторговый оборот уменьшился почти в два раза, или на $256,7 млн. Доля Китая во внешней торговле области cоставила 6,2%.

Источник: http://don24.ru/publications/6394
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив