Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростовская область: поток беженцев возрастает

Ростовская область: поток беженцев возрастает

Ростовская область: поток беженцев возрастает


РИА Новости, Юлия Насулина сообщает: количество беженцев из Украины в Ростовскую область увеличивается день ото дня: на сегодня в оздоровительном лагере "Дмитриадовский" уже размещены более 200 человек, еще 120 должны прибыть в самое ближайшее время. Для оказания помощи переселенцам власти региона заявили о введении в приграничных с Украиной муниципалитетах режима чрезвычайной ситуации.
В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. В ответ на это на востоке страны возникло протестное движение, которое киевские власти пытаются подавить с середины апреля, проводя спецоперацию. В свою очередь, события привели к росту потока беженцев, в частности, в приграничную Ростовскую области.
Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в Россию за минувшие сутки въехало более 7 тысяч беженцев из украинского Славянска. Губернатор приграничной с Украиной Ростовской области Василий Голубев сообщил, что принял решения ввести режим ЧС в регионе.
Государственная пограничная служба Украины в свою очередь заявила, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца.

Назад дороги нет

"Родители отправили нас с братом сюда, а сами остались в Луганске, потому что там везде мародеры. Если дом оставят, там к вечеру уже все вынесут. А там страшно, стреляют все время", — рассказал РИА Новости 17-летний Родион.
Директор фонда Ксении Петербуржской Ирина Готман также приехала в Ростов с младшим сыном-инвалидом и двумя внуками. "У нас знакомый погиб во время бомбежки возле администрации, на глазах у своей жены. Вот мы теперь переехали, а старший сын с невесткой там остались. Там же работа, дом, кошки, как все сразу бросить? А назад теперь тоже дороги нет", — сказала она. Готман отметила, что на вчерашний день в Луганске более 300 человек записались, чтобы выехать из Украины, однако выезд будет организован партиями, чтобы "не догадались куда едем".

Приняли как своих

По словам начальника соцзащиты Неклиновского района Ольги Балабаевой, всех приезжающих размещают в лагере, организуют питание, проживание и предметы первой необходимости. "Принимаем всех как своих, организуем по мере возможности", — сказала она.
Заведующая Новобесергеновской врачебной лаборатории Наталья Хруленко сообщила, что всех беженцев осматривают врачи. "Заболевших нет, есть трое больных сахарным диабетом, у двоих проблемы с щитовидной железой", — сказала она. Лекарств всем хватает.
Молодежь Ростовской области тоже не осталась в стороне. В Неклиновский район уже сформированы смены волонтеров, которые занимаются организацией досуга детей и помогают беженцам. "Я учусь в вузе и у меня сессия, поэтому долго оставаться здесь не смогу, но мы будем чередоваться и ездить сменами", — сказал РИА Новости волонтер Кирилл.

Вопросы остаются

В свою очередь, служба занятости организовала в лагере работу мобильного офиса, в котором проводится анкетирование о желании трудоустроиться. "Пока желающих только треть. Это связано с тем, что из 88 взрослых, 60 — женщины и в основном с детьми", — рассказала замначальника службы занятости области Наталья Поволяева, отметив, что большинство переселенцев ранее работали продавцами или кассирами. "Сейчас будут решаться вопросы касательно того, что это иностранные работники, и им нужно жилье, поэтому будем искать таких работодателей", — сказала она.
Директор лагеря Николай Вдовиченко также отметил, что его сотрудники организуют для беженцев автобусы в близлежащий город Таганрог для обмена денег и покупки российских сим-карт. "Вопросы остаются с тем, что уже 25 июня к нам в лагерь должна заехать первая смена из 250 человек по путевкам", — сказал он. Вопрос о том, сколько беженцы будут находиться в Ростовской области и куда поедут потом пока остается открытым.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив