Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Донские школьники будут сдавать ЕГЭ по-новому

Донские школьники будут сдавать ЕГЭ по-новому

Донские школьники будут сдавать ЕГЭ по-новому

С 1 декабря начался прием заявлений от выпускников текущего года и прошлых лет на участие в ГИА и ЕГЭ. Об этом рассказала на встрече с педагогами и родителями министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. Встреча прошла 2 декабря в режиме видеоконференции.

«Для успешной подготовки к единому госэкзамену 11-классникам необходимо определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз, ведь срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ – до 1 февраля 2016 года, - напомнила министр. - После 31 января изменить, расширить перечень предметов будет невозможно без уважительной причины. Поэтому уже сейчас необходимо связаться с приемными комиссиями вузов, уточнить список экзаменов, требуемых для поступления».

Отметим, что абитуриент, успешно сдавший госэкзамены, имеет право написать заявление о приёме в пять вузов на три специальности в каждом.

ЕГЭ в 2016 году проходит в два этапа: первый - досрочный (март – апрель) и второй – основной (май-июнь) по всем учебным предметам.

Контрольно- измерительные материалы 2016 года будут обеспечены особой защитой. Это позволит идентифицировать даже отдельные фрагменты КИМов, размещенные в сети «Интернет» и установить конкретного выпускника, совершившего данное нарушение. Результаты экзамена провинившегося участника аннулируются.

В содержании КИМов также произошли некоторые изменения: сокращено количество заданий с выбором одного ответа по большинству предметов, подобные задания полностью исключены из КИМов по географии, информатике и ИКТ, истории и обществознанию. Тем выпускникам, кто сдает историю, теперь нужно будет написать небольшое сочинение.

Есть новости и для девятиклассников: на итоговой аттестации к двум обязательным предметам добавятся два экзамена по выбору. Но аттестат ребята получат при успешной сдаче только обязательных – русского языка и математики, остальные предметы на это не влияют. Требования к аудиториям, где будут проходить экзамены, ужесточились: пункты проведения будут оборудованы металлоискателями и системами видеонаблюдения.

Лариса Балина также рассказала родителям о донском нововведении – мобильном приложении «ЕГЭ в РО». Данная программа позволяет узнавать и делиться последними новостями о проведении ЕГЭ, ознакомиться с календарем экзаменов, с адресами и контактами минобразования области и регионального центра обработки информации, задать интересующие вопросы, поучаствовать в опросах и проверить свои результаты ЕГЭ. Скачать приложение можно на официальном сайте Ростовского областного центра обработки информации в сфере образования - http://www.rcoi61.ru/.

«В 2015 году нам удалось не только сохранить достижения 2014 года, но и улучшить результативность нашей работы - количество нарушений среди участников сократилось в три раза, - подчеркнула министр. - Надеюсь, в этом учебном году экзамены в 9-х и 11-х классах пройдут в штатном режиме, а все выпускники добьются хороших результатов. Если экзамен проходит объективно, это стимулирует детей учиться, а педагогов – эффективно работать».

Источник: http://www.donland.ru/news/Donskie-shkolniki-budut-sdavat-EGEH-po-novomu?pageid=92218&ItemID=65218&mid=83793
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив