Новая Азовская Газета.ru / Новости / Россия / Двадцать тысяч из материнского капитала

Двадцать тысяч из материнского капитала

Двадцать тысяч из материнского капитала

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном, и третьем, окончательном чтении правительственный закон о возможности получить в 2015 году 20 тысяч рублей из материнского капитала. Материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери.

За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более 3 миллионов семей, в том числе 2,9 млн на улучшение жилищных условий. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Согласно поправкам, россияне, которые уже использовали часть средств маткапитала на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части пенсии, смогут получить из остатка единовременную выплату в размере не более 20 тыс. рублей.

Глава семейного комитета Госдумы Елена Мизулина (СР) ранее пояснила, что получить эту выплату смогут более 4 млн российских семей с двумя и более детьми.

Ее первый зам Ольга Борзова (ЕР) ранее рассказала, что если право на материнский капитал у женщины возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, она должна подать заявление на единовременную выплату до 31 декабря 2015 года.

Если же право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года — необходимо подать заявление до 31 марта 2016 года. Правда, уточнила Мизулина, ко второму чтению будет подготовлена поправка о едином сроке подачи заявления — не позднее 31 марта 2016 года.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив