Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / В Ростове представлен проект ещё одного жилого комплекса на левом берегу Дона

В Ростове представлен проект ещё одного жилого комплекса на левом берегу Дона

        В Ростове представили проект четвёртого жилого микрорайона, который планируют построить на левом берегу Дона. Речь идёт о территории, расположенной западнее Ворошиловского моста в районе залива Ковш.


Как стало известно на заседании общественной палаты Ростова, застраивать этот участок планирует компания «СМУ-1». Общий объём инвестиций в проект — чуть больше 15 млрд рублей.


Справка


В январе этого года губернатор Ростовской области анонсировал появление четырёх новых микрорайонов на левом берегу Дона. Уже строится микрорайон «Левобережье», ещё два (один из которых от ГК «Самолёт») появятся с левой и правой стороны Восточного шоссе.


Проект нового микрорайона предполагает соединение набережной с Левобережным парком


Как рассказал генеральный директор «СМУ-1» Александр Евсеев, проект предполагает строительство четырёх многоэтажных домов, двух детских садов на 90 мест, детского образовательного центра, поликлиники на 85 посещений в день, помещения для занятия физкультурой, отделения банка и других.


Помимо этого, по его словам, запланировано строительство новой набережной длиной 825 метров, которая будет соединена с набережной Левобережного парка.


— Также мы очистим русло ерика, протекающего по территории, и обустроим на двух его берегах набережные. В планах — создание парка, для этого будут построены два уровня подпорных стен, — сообщил Евсеев.


Перед посадкой деревьев будет завезён плодородный грунт — на участке высадят хвойные и особо ценные породы деревьев. Как пояснил Евсеев, по нормативу застройщик должен озеленить 20% территории, то есть более 17 тысяч квадратных метров.


— Но нашим проектом предусмотрено в полтора раза больше: более 27 тысяч квадратных метров. И это не считая площади парков, набережной, — подчеркнул он.


Застройщик планирует построить канализационную насосную станцию. Её мощность, по словам Евсеева, позволит собирать и очищать стоки, в том числе с улицы Шоссейной.


Территорию под будущим микрорайоном пообещали защитить от подтопления


Напомним: когда стало известно о планах строительства жилья на левом берегу Дона, часть экспертов, опрошенных donnews.ru, считали это «ошибкой с тяжёлыми последствиями». И одним из основных аргументов была подверженность пойменной территории паводковому затоплению.


Александр Евсеев заверил, что застройщик учёл все особенности территории, а также возможные последствия природных катаклизмов.


— Мы работаем с научно-исследовательским институтом НПП «Аквариус Аналитик», который разрабатывал математическую модель затопления территорий. Также привлекли специалистов из Санкт-Петербурга, Ростова. Собираем всё, чтобы учесть все возможные варианты, которые могут произойти, в том числе маловероятный — прорыв плотины Цимлянского водохранилища, — подчеркнул он.


По его словам, для исключения подтопления окружающей застройки грунтовыми водами будет выполнен пластовый дренаж.


На заседании общественной палаты заведующая кафедрой «Градостроительство и проектирование зданий» ДГТУ Александра Воробьёва отметила, что был выполнен большой комплексный проект для этой территории. И прежде всего, по её словам, при застройке важно провести все инженерные мероприятия.


— Судя по докладу, у инвестора очень серьёзное отношение к этому проекту, — сделала вывод она.


Директор департамента архитектуры Глеб Мельников напомнил, что когда-то этот участок уже планировали отдать под застройку. Фирме «Донэлектросталь» было выдано разрешение на подготовку проекта планировки территории.


— Администрацией города были поставлены жёсткие условия освоения данной территории: предусмотреть создание парковой зоны и набережной, защиту участка от подтопления, создание максимально зелёных рекреационных зон и так далее. Но все эти задачи не были достигнуты, — сообщил он. Поэтому разрешение аннулировали.


По словам Мельникова, компания «СМУ-1» с октября 2023 года разрабатывает новую документация по планировке и межеванию территории, завершить её предполагается к октябрю 2024 года. После этого проект будет вынесен на общественное обсуждение.


Источник: https://www.donnews.ru/v-rostove-predstavlen-proekt-esche-odnogo-zhilogo-komplexa-na-levom-beregu-dona?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 ВНИМАНИЕ!

 

 

АЗОВСКОЙ ШВЕЙНОЙ ФАБРИКЕ № 13 В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА

на постоянную работу требуются:

 

ШВЕИ, УЧЕНИКИ ШВЕЙ (ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 60

ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ)

 

ЭЛЕКТРОМОНТЕР (с опытом работы) — заработная плата по

собеседованию.

 

Гарантированные социальные выплаты.

 Оформление согласно ТК РФ.

 Оплата проезда иногородним.

 Частичная компенсация оплаты аренды жилья.

 

Обращаться в отдел кадров с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 по

адресу: г. Азов, ул. Ленина, 83, тел 4-02-35

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив