Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: область увеличит бюджет на 2024 год

Дон: область увеличит бюджет на 2024 год

       На заседании Законодательного собрания Ростовской области во втором чтении приняли бюджет на 2024 год и плановые 2025-2026 годы. Во вторую редакцию документа после первого чтения депутаты внесли 63 поправки на сумму более 5,5 млрд рублей. Бюджет Ростовской области в 2024 году будет увеличен благодаря дополнительным поступлениям в казну 42 млрд рублей и экономии 16 млрд рублей на обслуживании коммерческих кредитов, от которых отказался регион.


С учётом принятых поправок доходы областного бюджета в будущем году составят 327,5 млрд рублей, а расходы — 336,8 млрд рублей. При этом около 216 млрд рублей (64% бюджета) направят на расходы социальной сферы. Львиную долю средств потратят на образование (85,4 млрд рублей), социальную политику (78,7 млрд рублей), и здравоохранение (37,3 млрд рублей).


Как рассказал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, представленный к утверждению во втором чтении бюджет максимально обеспечивает баланс между социальным и инфраструктурным развитием региона. Этого удалось добиться за счёт сверхэффективного бюджетного результата 2023 года.


— Будут также приняты поправки к бюджету текущего года. Мы получили дополнительные средства в размере более 42 миллиардов рублей. Это собственные доходы бюджета, и в первую очередь — от налога на прибыль. Самый показательный результат исполнения бюджета текущего года — это возможность Ростовской области отказаться от коммерческих кредитов и сэкономить миллиарды рублей, которые пошли бы на обслуживание этих кредитов. Благодаря росту собственных доходов есть возможность без риска вкладываться не только в социальную сферу, в строительство и капремонт социальных объектов, но и в проекты инфраструктурного развития, в строительство дорог и мостов, водопроводов и коллекторов, — рассказал он.


Спикер областного парламента уверен, что в бюджетной сфере 2023 год — наиболее эффективный за последние 10-15 лет.


Источник: https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-uvelichit-byudzhet-na-2024-god-za-schet-ekonomii-sredstv-i-dopolnitelnyh-postupleniy

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив