Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: бедных в области стали меньше

Дон: бедных в области стали меньше

          По итогам 2022 года в Ростовской области насчитали 432 тысячи человек, доходы которых были ниже прожиточного минимума. Такие люди в России относятся к бедным. И их с каждым годом становится все меньше.

 

По итогам 2021 года число бедняков на Дону по данным Росстата, составляло 502 тысячи человек. Таким образом за год их стало на 70 тысяч меньше. По итогам 2022 года они составляют 10,2% от всего населения региона, в 2021 году их было 12%.

 

Похожая динамика и в целом по России, так по сравнению с 2021 годом число бедняков в стране сократилось на 1,7 млн человек и составило 14,3 млн. Бедняков стало больше только в четырех регионах России: Ингушетии, Тыве, Хакасии и Адыгее.

 

При этом Ростовская область среди субъектов Южного федерального округа по доли бедняков остается лишь на четвертой строчке. Ее опережают Краснодарский край (9% населения), Севастополь (9%) и Волгоградская область (9,6%).

 

Для того, чтобы определить доход, позволяющий считать человека бедным в Росстате рассчитали показатель «границы бедности». Речь идет о минимальном месячном доходе. Если человек получает меньше его, то его считают бедным. Для Ростовской области «граница бедности» составляет 12898 рублей (13742 для трудоспособных, 10443 для пенсионеров и 13419 для детей). Таким образом, получая 12897 рублей вы являетесь бедным, а если ваш доход 12899 рублей, то бедным вас уже не назовут.

 

Примечательно, что информации об уровне бедности не доверяют уже даже чиновники. Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев в январе этого года предложил присмотреться к тем, кого считают бедными.

 

— Надо посмотреть внимательнее на ту категорию людей, которая подпадает под понятие бедности. Работают они или нет? И мы увидим, что многие работают на предприятиях, где им платят официально тысяч 5-10, а дополнительно ещё в конверте дают. И эти люди попадают в категорию бедных, — рассказал Голубев.

 

Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/v-rostovskoy-oblasti-v-2022-godu-sokratilos-chislo-1598978?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив