Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: уменьшилось количество жителей области

Дон: уменьшилось количество жителей области

    Ростовская область стала шестым по численности регионом России по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщили в Росстате. По данным ведомства, в области проживают 4,201 млн человек.

Самым густонаселённым регионом страны стала Москва (13 млн человек), за ней в порядке убывания расположились Московская область (8,5 млн), Краснодарский край (5,8 млн), Санкт-Петербург (5,5 млн), а также Свердловская область (4,269 млн).

При этом Ростов по-прежнему входит в перечень российских миллионников, число которых выросло с 12 до 16. В компанию к Волгограду, Екатеринбургу, Казани, Москве, Нижнему Новгороду, Новосибирску, Омску, Ростову, Самаре, Санкт-Петербургу, Уфе и Челябинску добавились Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

По состоянию на 1 октября 2021 года в России постоянно проживало 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года население страны увеличилось на 2,05 миллиона человек. Увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения.

Вместе с тем, по результатам переписи 2010 года в Ростовской области проживало 4, 279 млн человек. То есть, за минувшее десятилетие численность жителей региона официально сократилась на 78 тысяч человек.

Напомним, ранее другое исследование Росстата показало, что с каждым годом в Ростовской области умирает всё больше людей. В течение 2021 года в регионе по различным причинам скончались 78 388 человек, что на 22% больше, чем в 2020 году.
 
Источник: https://www.donnews.ru/v-rostovskoy-oblasti-snizilas-chislennost-naseleniya_17996843
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив