Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: рыбакам позволят производить массовый вылов рыбы в Таганрогском заливе

Дон: рыбакам позволят производить массовый вылов рыбы в Таганрогском заливе

         Портал Dоnnews рассказал, что в ходе заседания рыбохозяйственного комитета специалист замруководителя АзНИИРХ Владимир Белоусов объявил, что летом 2023 года высокие температуры и снижением солености воды способны вызвать массовый замор рыбы.


По словам эксперта, к гибели биологических ресурсов может привести нехватка кислорода, которая возникает в заливе при температуре воздуха выше +25 градусов.


По словам Владимира Белоусова, в прогнозах на лето 2023 года указано, что первые два месяца вероятность замора рыбы будет крайне низкой, однако последние пять дней июля и август будут достаточно жаркими, чтобы привести к массовой гибели рыбы.


Дополнительными фактором риска может стать расслоение воды по температуре, степени солености, а также переизбыток ила и активное цветение фитопланктона.


«Чем выше солёность, тем ниже риски возникновения заморов. В 2021–2022 годах у нас уровень солёности был высокий и заморов не было», — рассказал специалист АзНИИРХ, добавив, что в этом году ситуация обстоит иначе, а сток воды из Дона может существенно изменить качество воды в Таганрогском заливе.


В случае, если ситуация станет критической, в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства направят письмо о начале предзаморного периода. После этого донские рыбаки смогут приехать и выловить рыбу до того, как она задохнется из-за нехватки кислорода.


Ранее в Ростовской области объявили о начале антибраконьерской акции «Путина-2023», цель которой не допустить вылова рыб в период нереста.


Источник: https://rostovgazeta.ru/news/2023-03-25/v-taganrogskom-zalive-rybakam-pozvolyat-massovye-vylovy-ryby-letom-2023-goda-2885500?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив