Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / В 2023 году в Азовском море можно выловить до 1,5 тысяч тонн двустворчатого моллюска анадара

В 2023 году в Азовском море можно выловить до 1,5 тысяч тонн двустворчатого моллюска анадара

     В 2023 году в Азовском море можно выловить до 1,5 тысяч тонн двустворчатого моллюска анадара. Таков рекомендованный объём, подсчитанный учёными базирующегося в Ростове АзНИИРХ. По их словам, моллюск съедобен и к нему уже проявляю интерес рыбодобытчики.


Полное название этого моллюска — Anadara kagoshimensis. Для Азово-Черноморского бассейна это чужеродный вид. Изначально он был распространён в морях Дальнего Востока (Китай, Корея, Япония). В 1968 году был впервые обнаружен в Чёрном море под Туапсе, а в 1989 году — в Азовском, на севере Казантипского залива.


К 2017 году анадара расселился практически по всему Азовском морю.


«Учёные отмечают прямую зависимость между солёностью воды и изменением ареала анадары. Отмеченная в последние годы устойчивая положительная динамика экспансии моллюска связана с ростом солёности Азовского моря», — рассказали в АзНИИРХ.


В научном учреждении уверены, что анадара — перспективный объект промысла. В Китае и Японии этот моллюск считается деликатесом, к тому же ещё и очень дорогим.


Как указывают ростовские учёные, в тканях анадары найдены β-каротин, пектенол А, пектенолон, зеаксантин, диатоксантин и другие полезные вещества. А антиоксидантная активность веществ, содержащихся в анадаре, может быть использована в профилактике и лечении заболеваний.


Добавим, что анадара — единственный двустворчатый моллюск с кровеносной системой, а в крови красного цвета содержится гемоглобин. Чтобы получить максимум пользы для организма, этих моллюсков употребляют сырыми, с приправами.


Источник: https://www.donnews.ru/rostovskie-uchenye-razreshili-promysel-v-azovskom-more-sedobnogo-mollyuska-zavezennogo-iz-azii

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив