Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: гарнизонный суд приговорил дезертира

Дон: гарнизонный суд приговорил дезертира

               Новочеркасский гарнизонный суд признал военнослужащего Дениса Никитина виновным в самовольном оставлении воинской части, то есть в дезертирстве. Как сообщает пресс-служба суда, преступление он совершил почти четыре года назад.


В феврале 2019 года Никитин при переводе из одной воинской части в другую сбежал и не явился на службу.


«В период незаконного пребывания вне военной службы он проводил время по своему усмотрению, скрывая свою принадлежность к ВС России», — сообщили в суде.


Задержать Никитина удалось полицейским только в сентябре 2022 года. Всё это время, как установили следователи, он скрывался в различных местах, в том числе в районе Новочеркасского завода силикатного кирпича. Никитин жил в собственноручно сделанных шалашах: там он умывался, спал, готовил еду и сушил одежду.


Никитин во время судебного заседания вину полностью признал. Он также рассказал, что три с половиной года подрабатывал, бродяжничал и собирал металлический лом. В полицию не обращался, потому что ему было стыдно.


Следующие два года военнослужащий проведёт в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в расположении части, где ему и зачитывали приговор.


Напомним, ранее вынесли приговор 23-летнему военнослужащему, ветерану СВО Максиму Щедракову за смертельное ДТП. В аварии погибли два человека, а одна пассажирка получила серьёзные травмы.


Щедракова осудили на четыре года, отбывать наказание он будет в колонии-поселения. Кроме того, частично был удовлетворён гражданский иск родственников погибших о компенсации морального вреда. С Щедракова в их пользу взыскано 1,45 млн рублей.


Источник: https://www.donnews.ru/v-rostovskoy-oblasti-vynesli-prigovor-dezertiru-kotoryy-bolee-treh-let-skryvalsya-ot-armii-v-shalashah

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив