Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: область подтвердила статус густонаселённого региона

Дон: область подтвердила статус густонаселённого региона

           Ростовская область по результатам Всероссийской переписи населения (ВПН-2020) подтвердила статус густонаселённого региона. На её территории проживает 4 миллиона 200 тысяч 729 человек. Это 6-й результат среди регионов РФ.


Ростов-на-Дону сохранил статус города-миллионника, здесь живёт более 1,142 млн человек.


Председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, замгубернатора Александр Скрябин на её заключительном заседании заявил, что «на Дону перепись прошла успешно».


— Ростовская область по показателям переписи вошла в топ-15 регионов России. Несмотря на достаточно напряжённые из-за пандемии условия, все муниципальные образования, участвовавшие в проведении ВПН-2020, успешно выполнили поставленные задачи. Активное участие в проведении переписи приняли волонтёры, молодёжь. Большую помощь оказали вузы Ростовской области, — отметил Александр Скрябин.


Руководитель Ростовстата Марина Самойлова напомнила, что прошедшая перепись продемонстрировала беспрецедентные новации, которые ранее не применялись в российской статистической практике.


— Весь переписной персонал был вооружён планшетными компьютерами, данные заносились в гаджет, очень быстро проходили первичный контроль и могли быть быстрее включены в обработку. Благодаря этому, мы строго в соответствии с календарным планом Росстата начали выпускать и итоговые данные ВПН, — рассказала Марина Самойлова.


Среднестатистический мужчина в области почти на пять лет моложе жительницы региона


Глава Ростовстата привела ряд актуальных данных, полученных в ходе ВПН, которые позволят эффективнее решать вопросы развития территорий, разрабатывать документы стратегического значения. Это сведения о численности населения районов и городов Ростовской области, данные о возрастно-половом составе жителей и их состоянии в браке, образовании и другие.


К примеру, средний возраст населения в Ростовской области за период между переписными кампаниями 2010 и 2020 годов увеличился на 2,1 года и достиг 42,1 года. Причём возраст среднестатистической дончанки составляет 44,2 года, в то время как среднестатистический житель младше — 39,7 лет. Трудоспособное население составляет 58,5%.


Численность населения выросла в восьми муниципалитетах, больше всего в Мясниковском (на 31,1%) и в Аксайском районах (на 18,6%).


Увеличилось на 0,7% число горожан. Преобладающая часть всего городского населения региона (76,3%) проживает в семи больших городах с численностью 100 тысяч человек и более.


По данным ВПН-2020 мужчин на Дону — 1 миллион 957 тысяч человек, женщин – 2 миллиона 244 тысячи человек (46,6% и 53,4% соответственно от всего населения области). Преобладание женщин в общей численности населения характерно и для Южного федерального округа, и для России в целом.


На 5,2% в последние годы увеличился уровень образования жителей области.


Информация об итогах переписи доступна на сайте Росстата в разделе «Статистика/Переписи и обследования/Переписи населения/ Всероссийская перепись населения 2020».


Источник: https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-ostalas-na-shestom-meste-v-rossii-po-chislennosti-naseleniya

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив