Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: мобилизованные проходят боевое слаживание на одном из полигонов ЮВО

Дон: мобилизованные проходят боевое слаживание на одном из полигонов ЮВО

     Мобилизованные из Ростовской области, проходящие боевое слаживание на одном из полигонов Южного военного округа, получили спальные мешки, бензопилы, бензогенераторы и другое дополнительное имущество.


В настоящее время опытные инструкторы проводят с военнослужащими занятия по огневой, тактической, и медицинской подготовке, дончане совершенствуют уже имеющиеся и приобретают новые навыки. В расположении полка создана вся необходимая для обеспечения жизнедеятельности инфраструктура: спальные палатки, походный пункт питания, палатка для проведения теоретических занятий.


По поручению главы региона Василия Голубева с военнослужащими встретился заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. В рамках личного приема около 40 дончан обратились с различными вопросами, большая часть которых имеет отношение к социальной тематике. По каждому из обращений будет проведена работа, всю необходимую помощь военнослужащие и члены их семей получат в кратчайшие сроки.


Вадим Артемов отметил, что встречи с военнослужащими, призванными в рамках частичной мобилизации с территории Ростовской области, проходят на регулярной основе вне зависимости от того, на территории какого субъекта РФ они находятся.


«Правительство Ростовской области в максимально короткие сроки обеспечивает наших земляков дополнительным имуществом, предметами личной гигиены, а также продуктами питания, не входящими в стандартный набор, предоставляемый военнослужащим по нормам Министерства обороны РФ. Причем помощь получают не только те, кто проходит боевое слаживание на полигонах Ростовской области, – подчеркнул Вадим Артемов. – Большая часть передаваемого имущества приобретается по заявкам Минобороны РФ за счет средств ростовского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития, – в настоящее время на счет фонда поступило более 530 млн рублей, часть грузов передают неравнодушные жители области и предприятия региона. Эта работа будет продолжена».


«Считаю очень важным, чтобы все наши воины, в том числе и мобилизованные, и добровольцы, знали, что они важны и небезразличны для россиян. Именно этот посыл несут в себе всеобщие помощь и забота – и  государственные, и региональные, и от неравнодушных граждан. Уже понятно, что в России таких людей очень много, и этот факт радует. Россияне сплотились в стремлении поддержать нашу армию и помочь бойцам с неонацизмом», – сказал Петр Тришечкин, глава администрации Морозовского района.


«В нашем районе тоже работают волонтеры и неравнодушные жители, которые искренне помогают, консервацией, теплой одеждой и т. д. Группа «Плечом к плечу» на прямую работает с госпиталем Белгородской области и волонтерами этой области. В этом месяце наш волонтер Елена Штефан встречалась с Еленой Новиковой (волонтер из Белгородской области). При встрече обсудили все важные моменты и что именно необходимо. Ребята из Центра детского творчества на занятиях пошили повязки «Свой-чужой». Швеи шьют марлевые ватники, рукодельницы вяжут носки. Приятно понимать, что твои земляки – тоже своего рода настоящие герои, которые активно помогают нашим солдатам. Отличный пример для молодежи. Ведь один в поле не воин, а вместе мы быстрее приблизимся к победе. Закуплены лекарства, обезболивающие и другие необходимые для раненых ребят материалы этой группой, в группе на сегодняшний день 508 человек. Когда армия обеспечена всем необходимым, родные и близкие более-менее спокойны. Ведь каждый понимает, что такое зима», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.


«Очень важно, что перед тем, как отправиться в зону непосредственных боевых действий, весь личный состав, проходящий подготовку на полигонах Южного военного округа, полностью укомплектовывается современной экипировкой, необходимым медицинским и вещевым имуществом, средствами защиты и связи. Более того, каждый военнослужащий получает и современное вооружение в соответствии с занимаемой должностью. Учитывается и фактор сезонности, именно поэтому военнослужащие, проходящие военную подготовку на территории Ростовской области, обеспечиваются всесезонными комплектами полевого обмундирования и индивидуальными аптечками первой помощи. Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что уже сегодня на нужды мобилизованных жителями донского региона собрано более 530 млн рублей, из которых около 34 млн было потрачено на закупку одежды и спальников. Считаю, что экономически эффективным является то, что при совершении определенных закупок власти детально анализируют потребности воинских частей (раннее, например, необходимыми товарами были транспортные жилеты, термоковрики и утепленные резиновые сапоги). Подчеркну, что уже сегодня на территории Ростовской области имеется вся необходимая для обеспечения жизнедеятельности военнослужащих инфраструктура, позволяющая им полностью быть готовыми к выполнению поставленных боевых задач», – сказала Евгения Васюта, старший преподаватель кафедры международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

 

Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/mobilizovannye-iz-rostovskoy-oblasti-prohodyat-boevoe-slazhivanie-na-poligone-yuvo.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив