Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростовская "Глория Джинс" требует от луганской фабрики 1 млрд рублей

Ростовская "Глория Джинс" требует от луганской фабрики 1 млрд рублей

Ростовская "Глория Джинс" требует от луганской фабрики 1 млрд рублей

ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» (Ростов-на-Дону) требует от своей луганской (Украина) швейной фабрики «Стиль» 1,16 миллиарда рублей задолженности, сообщает ИА «РБК Ростов».

В пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области пояснили, что корпорация взыскивает задолженность по 5 договорам поставки продукции, заключенных в 2009, 2011 и 2012 годах. По версии истца, корпорация поставила в Луганск продукцию, которая так и не была оплачена.

Ранее стало известно, что луганская фабрика испытывает сложности со сбытом своей продукции и не может работать на полную мощность так как, поставки на Укарину не ведутся из-за затянувшихся боевых действий и отказа украинской стороны закупать товары самопровозглашенной Луганской народной республики, а в Россию — из-за закрытия таможни.

Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг» назвал «РБК Ростов» подачу иска попыткой списать дебиторскую задолженность компании. «Не исключаю, что актив в ЛНР корпорация может уже не контролировать. Даже если она его и контролирует, работу в нынешних условиях он продолжать не может», - говорит он.

Ранее создатель и владелец компании Владимир Мельников в интервью Snob.ru заявил, что «Глории Джинс» пришлось закрыть заводы, расположенные на Украине.

«Бандиты захватили, я туда не ездил и не знаю, кто там. Директора заводов говорят, что пришли бандиты, машинки забирают. Я сказал: закройте фабрики, мы же деньги не платим», - пояснил Мельников, не став уточнять, идет ли речь о представителях «ополченцев».

«Глория Джинс» приобрела 100% фабрики «Стиль» в 2006 году за 40 миллионов долларов (оценка экспертов). Инвестор планировал вложить в проект еще 50 миллионов.

«Стиль» являлась крупнейшим производителем женской одежды в Восточной Украине с ежегодным оборотом 50 миллионов долларов и мощностью 3 миллиона изделий в год. На мощностях предприятия, переименованного в ПАО «Глория Джинс» корпорация выпускала свои собственные бренды.

ОАО «Глория Джинс» - крупнейший в стране производитель и ритейлер одежды, занимает более 1,5% рынка страны. Центральный офис находится в Ростове-на-Дону. Управляет 44 фабриками одежды в России и Украине, 7 логистическими комплексами, 9 региональными представительствами. Сеть магазинов одежды на конец 2013 года достигла 628 торговых точек общей площадью 280 тысяч квадратных метров. Продажи в 2013 году составили 27,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,65 миллиарда.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив