Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Forbes: крупнейшие частные компании Дона

Forbes: крупнейшие частные компании Дона

Forbes: крупнейшие частные компании Дона

Forbes во второй раз опубликовал рейтинг 200 крупнейших частных компаний России — в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. Ростовская область представлена в списке четырьмя структурами.

Крупнейшая компания региона, попавшая в рейтинг — агрохолдинг «Юг Руси» Сергея Кислова — 116 место (в прошлом исследовании компания занимала 84 место). Компания занимается растительным маслом под брендами «Злато», «Милора», «Сто рецептов» и «Аведовъ». Выручку за 2103 год издание оценивает в 50,1 миллиарда рублей, при этом за год показатель упал на 9 миллиардов.

На 144 месте — «Астон», который занимается производством растительного масла (марки «Затея», «Волшебный край» и «Светлица»), муки, крупы и кормовых продуктов, а также пищевых ингредиентов (патоки и крахмалы). Выручка за прошлый год — 37,2 миллиарда рублей (потеряла 5,5 миллиарда). В рейтинге компания потеряла 24 пункта.

«Глория Джинс» заняла 186 место с выручкой за 2013 год 27,7 миллиарда рублей, прибавив 4,4 миллиарда. Компания занимается производством и продажей одежды под брендами «Глория Джинс» GeeJay. Основатель и основной владелец — Владимир Мельников. В прошлом году компания занимала 200 место.

«Ростсельмаш» в рейтинг попал впервые — на 198 место. Выручка в 2013 году — 26,3 миллиарда рублей, за год компания прибавила 500 миллионов. По данным Forbes, На долю 13 предприятий «Ростсельмаша» приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка производства сельхозтехники России и СНГ.

Лидерами рейтинга стали «Лукойл» (3,7 триллиона рублей), «Сургутнефтегаз» (837,7 миллиарда) и Vimplecom (бренд «Билайин») с 719,2 миллиарда рублей.

Сам список участников рейтинга за год практически не изменился — выбыло всего 16 компаний, в том числе и ростовская ГК «Агроком» Ивана Саввиди, которая занимала 186 позицию.

Общая выручка 200 участников рейтинга осталась примерно на том же уровне — 23,9 триллиона рублей, что всего на 1 триллион рублей больше, чем по итогам 2012 года, что объясняется снижением темпов роста экономика России: в прошлом году ВВП вырос всего на 1,3% по сравнению с 3,4% годом ранее.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив