Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: с 1 апреля начнется призыв в армию России

Дон: с 1 апреля начнется призыв в армию России

    В Ростовской области уже с 1 апреля начнется призыв в армию России. Об этом сообщили в региональном правительстве 31 марта.

В этом году на территории региона будут работать областная призывная комиссия и 62 призывные комиссии, расположенные в муниципалитетах. Отмечается, что, помимо стандартного медицинского осмотра, всем будущим солдатам необходимо будет сдать тесты на коронавирусную инфекцию. Данная процедура станет для них бесплатной, как и в прошлом году.

Тем, кто будет поступать на службу по военно-учетным специальностям ДОСААФ России, необходимо завершить обучение и сдать экзамен Государственной инспекции безопасности дорожного движения до окончания призыва, то есть до 15 июля.

 Напомним, что в 2021 году из Ростовской области на службу в армию России направились более девяти тысяч призывников. Из них почти половина - во время весеннего призыва.
 
Источник:
https://donday.ru/v-rostovskoj-oblasti-vesennij-prizyv-v-armiju-nachnetsja-1-aprelja.html

На военную службу весной этого года направят 134,5 тыс. граждан, это меньше, чем весной 2021 года, заявил министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания, передает телеканал «Звезда».

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания», — сказал министр.

Весенняя призывная кампания в этом году начинается 1 апреля, первых призывников Шойгу поручил направить к местам прохождения службы в третьей декаде мая.

В прошлом году планы по призыву составляли 134 650 человек. Тогда призывная кампания началась 1 апреля и продолжалась до 15 июля. Вместе с тем около 3,5 тыс. человек не допустили к службе из-за COVID-19. Осенью президент Владимир Путин подписал указ о призыве 127,5 тыс. человек. Эти показатели примерно соответствуют данным 2020 года — 135 тыс. весной и 128 тыс. осенью.

Путин прежде не раз говорил, что призывники не будут принимать участие в специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля. «Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса», — пообещал он в начале марта.

День спустя, 9 марта, в Министерстве обороны сообщили о фактах «присутствия военнослужащих срочной службы» в частях, участвующих в спецоперации. «Почти всех» срочников вывели на территорию России, заверил представитель ведомства Игорь Конашенков.

Однако, продолжил он, ряд военнослужащих попали в плен на Украине после нападения «диверсионной группы нацбатальона». «Принимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих», — сказал Конашенков.

Источник:
 https://www.rbc.ru/politics/29/03/2022/6242d49c9a794757c6060a2d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив