Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Нам объяснили, как сэкономить на электричестве

Нам объяснили, как сэкономить на электричестве

Нам объяснили, как сэкономить на электричестве

В Министерстве ЖКХ Ростовской области рассказали об эффективных способах, позволяющих уменьшить счет за электричество.

В частности, уже на стадии выбора и покупки бытовой техники необходимо думать о том, как сберечь электроэнергию. Особое внимание нужно обратить на класс энергопотребления. Наиболее энергоэффективным является класс- А++, А+, А; далее по убыванию — B, C, D, E, F, G.

Кроме того, тем потребителям, которые поздно ложатся спать, есть смысл установить многотарифный прибор учета. Он учитывает потребление электроэнергии по времени суток. Тариф в ночные часы ниже обычного. Просмотр телевизора, работа за компьютером и даже работа холодильника обойдутся гораздо дешевле, что позволяет существенно уменьшить счет за электроэнергию.

К заметной экономии приводит и установка компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Люминесцентное освещение экономичнее освещения ламп накаливания примерно в пять раз. В среднем замена ламп на КЛЛ может снизить потребление электроэнергии в квартире в два раза.

Также для минимального энергопотребления можно установить дома выключатели с датчиком движения. Помогают экономить электричество и светорегуляторы или диммеры. Эти устройства монтируются вместо обычного выключателя и регулируют яркость света ламп.

«Сэкономить поможет дисциплина. Приучите себя выключать свет, выходя из помещения. Отключайте также электроприборы, работающие “вхолостую”. Помните, что в режиме ожидания они тоже потребляют электроэнергию.

К примеру, современный плазменный телевизор, если горит красная лампочка, потребляет до 0,2 кВт в месяц, микроволновка с таймером — 2,1 кВт, база беспроводного телефона — до 1,1 кВт. А еще счетчик “накрутят” не выключенный ноутбук, музыкальный центр и многое другое.

В месяц набежит приличная сумма, уменьшить которую в ваших силах», — отметили в пресс-службе областного министерства ЖКХ.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив