Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / "Ростов" остается в премьер-лиге

"Ростов" остается в премьер-лиге

На новом домашнем стадионе «желто-синие» переиграли «Урал» - 1:0.

Победой завершился для футбольного клуба «Ростов» последний матч чемпионата. В гости к «желто-синим» приехал «Урал». Третья для Ростов-Арены тестовая игра прошла 13 мая.

Победа в матче была чрезвычайно важной для донской команды. Набрав три очка, ростовчане смогли избежать стыковых игр и сохранили прописку в Премьер-Лиге.

Однако и команда гостей была настроена на выездную победу. Свою решительность «Урал» показал уже на первых минутах матча. Подопечные Александра Тарханова завладели инициативой и создали пару опасных моментов у ворот «желто-синих». Тем не менее хозяева поля взяли себя в руки, игра выровнилась.

Обе команды организовывали свои атаки с помощью дальних забросов. Опасным для соперника стал удар Сергея Паршивлюка на 16-й минуте. Однако защитник успел выставить ногу. Хорошую подачу выполнил со штрафного Тимофей Калачев. Борьбу в воздухе выиграл Александр Гацкан, но его удар оказался неточным.

Максимально близки к голу хозяева были  во второй половине тайма. Ростовчане нанесли сразу три удара по воротам гостей. Однако мяч попал в штангу, второй удар отразил вратарь «Урала», третий мяч пошел мимо. Команды пошли на перерыв при счете 0:0.

В начале второго отрезка встречи «Ростов» стал выглядеть опаснее. Так, с 50-й минуты дончане прессинговали гостей на их половине поля. В итоге на 57-ой минуте «желто-синие» повели в счете - 1:0. Ворота екатеринбуржцев распечатал Алексей Ионов. После гола «Урал» тут же помчался в контатаку, однако ростовская защита оказалась надежной.

Затем хозяева решили удвоить преимущество.Дмитрий Скопинцев дважды наносил опасный удар по воротам соперника, но удары цели не достигли. «Урал» пытался настроить свою игру, однако перехватить инициативу гости так и не смогли.

В итоге последний матч сезона для подопечных Валерия Карпина закончился с выигрышным счетом.

Набрав 37 очков, «Ростов» занял 10-ую строчку в итоговой таблице РФПЛ. Победу в чемпионате впервые за 14 лет одержал «Локомотив», второе место занял ЦСКА, третьим финишировал прошлогодний чемпион «Спартак».

Аутсайдеры «СКА-Хабаровск» и «Тосно» покидают Премьер-лигу.