Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / На Дону треть садовых участков заброшены

На Дону треть садовых участков заброшены

Порядка 100 тысяч садовых участков Ростовской области заброшены. Такую статистику привели участники круглого стола в пресс-центре «ДОН-МЕДИА», где сегодня обсуждали новый федеральный закон, который регулирует отношения дачников.

Напомним, 30 июля президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который регулирует деятельность садоводов. Согласно новым правилам количество правовых форм существования таких объединений сокращается до двух – огородническое товарищество и садоводческое товарищество. Отличие первого от второго в том, что в огороднических товариществах собственники не могут строить объекты недвижимости.

Закон устанавливает порядок внесения членских взносов, принципы, по которым общее имущество распределяется между собственниками.

Собственники участков, которые не входят в товарищество, но находятся на его территории, теперь не могут заключать договоры на использование общего имущества, а должны делать взносы на его ремонт и содержание наравне со всеми. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

По идее, новый закон должен упростить работу правлений, систематизировать сборы и сделать возможным принятие тех или иных решений товариществом без общих собраний. Однако до того, как закон вступит в силу, у общественников еще есть возможность внести в него поправки.

В каждом регионе есть свои условия, которые нужно учесть. Так, например, одной из важных проблем Ростовской области остается множество брошенных участков. Сегодня в регионе насчитывается 300 тысяч садовых участков, из которых 100 тысяч заброшены.

По мнению начальника отдела земельных отношений и планирования оборота земель сельхозназначения Министерства сельского хозяйства региона Галины Винниковой, такие цифры могут стать препятствием на пути наведения порядка в дачном хозяйстве:

«Больше всего заброшенных участков находится вблизи крупных городов. Еще в прежние времена эти участки предоставлялись городским жителям, как правило работникам промышленных предприятий, институтов. Сегодня у нас в некоторых районах до 80% садовых участков заброшены.

Причин этому несколько: многие из них далеко от города – дальше 30 км, туда почти не ходит общественный транспорт, там нет ни газа, ни света, ни воды. В Кагальницком районе эту проблему пытались решить. Действующие законы позволяют такие участки изымать. Однако часто у нас нет даже списка собственников, место жительства их неизвестно. Поэтому у нас еще не было ни одного случая изъятия такой земли».

В новом законе эта проблема не прописана. Возможным решением этого вопроса эксперты называют передачу прав на изъятие в руки садовых товариществ.

Стоит также отметить, что недвижимость, которая расположена на участках, в перерегистрации не нуждается.

Источник:
http://www.don24.ru/rubric/obschestvo/okolo-100-tysyach-sadovyh-uchastkov-rostovskoy-oblasti-zabrosheny.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив