Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Третий день Порошенко: Донбасс уничтожают

Третий день Порошенко: Донбасс уничтожают

Третий день Порошенко: Донбасс уничтожают


Сегодня — третий день, как Украиной правит новый президент. Петр Порошенко вступил в должность главы государства 7 июня. Ранее он высказывался за прекращение антитеррористической операции на востоке страны. Однако, уже 8 июня в ходе боев в Славянске армия применила установки «Град». Один из снарядов убил пятилетнюю девочку…

Инаугурация Петра Порошенко стала еще одним поводов говорить о том, что карательная операция на востоке страны будет завершена в ближайшее время. Этого шага ждут от нового президента как сторонники, так и противники «Майдана».

Знаком «свыше» многие объяснили курьезный случай, произошедший на торжественной церемонии инаугурации Порошенко. Один из солдат почетного караула выронил оружие перед избранным президентом Украины. Это произошло, когда новый глава государства шел по красной дорожке к зданию парламента. Этот кадр попал в эфир украинских телеканалов, и ведущие увидели в упавшем оружии знамение о скором окончании войны на востоке страны.

Телевизионщики ошиблись – уже на следующий день бои в Славянске переместились из окраин в центр города. Военные ударили по Славянску из «Градов», в результате обстрела погибла пятилетняя девочка.

И останавливаться, похоже, украинская власть не собирается. И. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня в своем Facebook сообщил, что весь состав служащих МВД будет задействован в операции на востоке Украины:

«Принял решение — все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО. Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов — один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять», — написал он. Но тут же добавил, что решение о прекращении операции принимает президент. По всей видимости, такого решения сейчас нет…

Тем временем, в Славянске после воскресного обстрела нет света, воды, наблюдаются перебои с мобильной связью. Издание «Деловой Славянск» приводит последние данные о пострадавших в ходе боев в городе:

«С понедельника, 2 июня, в больницу им. Ленина г. Славянска были доставлены 26 человек, почти все с осколочными ранениями. Большинство из них уже выписаны. По состоянию на 5 июня на лечении находились 9 человек».

Кроме того, по словам и. о. главврача больницы Михаила Андриянова, часть пациентов были переведены в Центральную районную больницу, расположенную в Николаевке, по соображениям безопасности.

В больницах города хватает медикаментов и перевязочных материалов, однако врачи отмечают, что существуют проблемы с доставкой медгрузов в город», — пишет издание.

Пресс-секретарь народного мэра города Стелла Хорошева заявила, что Национальная гвардия не выпускает из города колонны с тяжелоранеными. Пресс-секретарь подчеркнула, что выезд из города для тех, кто хочет эвакуироваться, затруднён. Армия препятствует вывозу из города раненых – «силовики расстреливают даже легко раненных мужчин», — цитирует Хорошеву ИТАР-ТАСС.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив