Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / В Израиле тоже воруют...

В Израиле тоже воруют...

В Израиле тоже воруют...


Тель-авивский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Он был признан виновным в получении взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса «Холилэнд» в Иерусалиме.
Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, получившим реальный тюремный срок, передает РИА Новости. Если он не сможет обжаловать приговор в Верховном суде, будет самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, который сидит за изнасилование.
«Дело Холилэнд», имеющее отношение к деятельности Ольмерта на посту мэра Иерусалима в 1990-х – начале 2000-х годов, послужило одной из причин его отставки с поста главы правительства и лишило возможности возобновить политическую карьеру.
Наказание, почти полностью совпавшее с требованием прокуратуры, также включает два года тюрьмы условно, денежный штраф в один миллион шекелей (почти 290 тысяч долларов) и заключение о моральной нечистоплотности действий Ольмерта, означающее, что он семь лет не сможет заниматься политикой и занимать выборные должности.
Зачитывая 50-страничный приговор, судья подчеркнул, что Ольмерт, несмотря на его заслуги перед государством, длительное время участвовал в преступных связях и использовал служебное положение для получения крупных денежных сумм. Получение взятки чиновником он назвал «преступлением, эквивалентным предательству».
В обвинительном заключении говорилось, что Ольмерт, занимавший пост мэра Иерусалима, а затем – министра промышленности и торговли, получал крупные взятки от застройщиков комплекса «Холилэнд». Он способствовал изменению городского земельного законодательства и предоставлял застройщику налоговые преференции.
Из 13 человек, проходивших подсудимыми по делу, виновными были признаны десять, в том числе бывшая глава канцелярии Ольмера Шула Закен и другой бывший мэр Иерусалима Ури Луполянский.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив