Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: новый памятник. Александр Васильевич, добро пожаловать!

Азов: новый памятник. Александр Васильевич, добро пожаловать!

Азов: новый памятник. Александр Васильевич, добро пожаловать!

В день празднования 240-летия присоединения Азова и части Крымского полуострова к Российской Империи, в Пороховом погребе торжественно открыли бюст великого русского полководца Александра Суворова. В мероприятии приняли участие почетные гости – министр культуры Ростовской области А.А. Резванов, министр имущественных отношений РО Ю.С. Молодченко, депутат ЗС РО И.О. Пакус и мэр города С.Л. Бездольный.

В конце 17-го века стратегическое значение Азова было особенно велико. Азов и Моздок было решено соединить сплошной цепью укреплений и крепостей. Легендарный военачальник лично курировал строительство Азово-Моздокской оборонительной линии и поэтому неоднократно посещал её тыловую базу – Азовскую крепость. Как заметил С.Л. Бездольный, азовчане гордятся тем, что имя Суворова неразрывно связано с городом.

«Александр Суворов – не просто личность, это редкое явление в истории нашей страны», – сказал мэр во вступительном слове. – «За всю свою долгую военную карьеру он не потерпел ни одного поражения, причем в большинстве сражений уступал неприятелю по численности войск». «Суворов обладал чрезвычайной храбростью, бросался в самый пыл боя», – продолжил С.Л. Бездольный. – «Его бескорыстие, щедрость, простота в общении обращали к нему сердца миллионов. Солдаты доверяли ему безгранично и готовы были идти за ним и в огонь, и в воду».
Бюст передан в дар Азовскому музею-заповеднику фондом «Аллея Российской Славы» (г. Кропоткин).

Торжественные мероприятия продолжились на крепостных валах. По случаю празднования 240-летия вхождения Азова и части Крымского полуострова в состав России были организованы костюмированное представление и праздничный концерт.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив