Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: чемпионат памяти спецназа "Росич"

Азов: чемпионат памяти спецназа "Росич"

Азов: чемпионат памяти спецназа "Росич"


Второй чемпионат по греко-римской борьбе, посвященный памяти военнослужащих отряда специального назначения «Росич», собрал более ста спортсменов-борцов из всех республик, краев и областей Южного федерального округа, а так же из Крыма и украинского города Мелитополя.Организаторами турнира стали Федерация спортивной борьбы Азова и ветераны спецназа. (фото – Сергея Смирнова, пресс-служба СКРК ВВ МВД России)
Среди почетных гостей, приглашенных организаторами чемпионата, полномочный представитель Президента России в ЮФО Владимир Гурба, министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев, заместитель командующего войсками регионального командования генерал-лейтенант Николай Протас, ветераны и военнослужащие отряда «Росич» Обращаясь к спортсменам-участникам чемпионата, инициатор турнира - президент Федерации спортивной борьбы г. Азова, ветеран спецназа Сергей Лифенко подчеркнул: «Именно на примерах героизма, который проявляют бойцы «Росича» в ходе выполнения служебно-боевых задач, сегодня воспитываются патриотизм и ответственность, мужество и доблесть. Пусть боевой дух не угасает не только в спорте, но и в жизни».
Офицер запаса Сергей Лифенко, выпускник Саратовского военного училища внутренних войск, в своем послужном списке хранит запись о службе в спецназе. В память о боевых товарищах, с которыми его связывают пережитые испытания и участие в спецоперациях, он сегодня активно участвует в пропаганде принципов спецназа. «Никто, кроме нас!» - вот главное кредо отважных парней в краповых беретах, которое Сергей подтверждает не на словах, а делами и поступками. Так, вместе с другими ветеранами спецназа, он принял участие в реконструкции памятника на территории отряда «Росич», от имени президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили передал для отрядного спортзала бойцовский ковер, а в прошлом году вместе с коллегами по общественной организации ветеранов спецназа стал инициатором чемпионата в честь героев спецназа. Идея обрела реальное воплощение, укрепив убежденность организаторов соревнований не только в силе почина, но и в заинтересованности спортсменов в том, чтобы такой турнир набирал популярность.
Перед началом боев на борцовских коврах участникам и гостям чемпионата был показан документальный фильм, посвященный военнослужащим отряда «Росич», в списки которого навечно зачислены шесть Героев России. Память павших спецназовцев присутствующие почтили минутой молчания, а старшеклассники азовской школы №1 возложили цветы к портретам воинов-героев. Апрель стал особой вехой в истории «Росича», объединившей всех военнослужащих отряда - и тех, кто сегодня продолжающих службу в отряде, и ушедших в запас ветеранов. 18 апреля 1995 года, практически, весь личный состав «Росича» во взаимодействии со спецназом «Витязь», отражая атаки боевиков, вел бой у чеченского села Бамут. На Лысой горе отряд понес тяжелые потери. Дата того боя стала для «росичей» днем памяти и скорби, а портреты молодых парней, не вернувшихся из того боя, теперь обязательно присутствуют в зале, где проходит спортивный чемпионат.
Спортсмены-борцы состязались в семи категориях. Представительство участников поединков стало еще одним свидетельством его достаточно высокого уровня: среди участников чемпионата – более половины атлетов имеют ранг мастеров спорта. В каждой из весовых категорий победа досталась сильнейшим. Призеры получили не только сверкающие кубки, но и памятные знаки с символикой отряда специального назначения «Росич». «Эти спортсмены не служат во внутренних войсках, но в ходе состязаний они проявили силу духа, характер и выдержку – качества, присущие бойцам спецназа - настоящим защитникам Отечества», - сказал генерал-лейтенант Николай Протас.


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив