Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / CУББОТНИЕ ЧТЕНИЯ-XXVII: из книги ЮРИЯ КИСЛОВА «АЗОВ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ"

CУББОТНИЕ ЧТЕНИЯ-XXVII: из книги ЮРИЯ КИСЛОВА «АЗОВ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ"

        АЗОВ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ: ГОЛОД, ХОЛОД, КРОВЬ И РАЗРУХА

 

Известно, что государственный переворот, который произошел в Петрограде 24-25 октября (6-7 ноября по новому стилю) 1917 года, позднее так и именовался самими большевиками — переворотом. Это уже позднее он превратился в Великую Октябрьскую социалистическую революцию... Уже на следующий день в Ростове-на-Дону заседал Ростово-Нахичеванский Совет рабочих и солдатских депутатов и был образован военно-революционный комитет. 


Военно-посыльное судно «Колхида», что находилось в Ростовском порту, стало своеобразным временным штабом этого комитета. Почти одновременно в Новочеркасске генерал Алексей Максимович Каледин заявил о создании Войскового правительства. Так на Дону образовалось два эпицентра власти, враждебно настроенные друг к другу. Это была предтеча гражданской войны, кровопролития и братоубийства.

 

***     

 

В городе Азове (будем называть его для удобства так, но в эти годы город именовался посадом. — Авт.) было немного по-иному.


 Азовчане в своем большинстве довольно настороженно, и даже отрицательно, отнеслись к событиям в Петрограде. Против переворота выступила Азовская городская Дума и общественные организации. Расположенный в Азове 235-й запасной полк в принципе был согласен с мнением большинства азовчан, но гарнизон сомневался, — солдаты хотели узнать точку зрения Ростовского гарнизона. В Азов из Ростова-на-Дону прибыл представитель ВоенноРеволюционного комитета, который вместе с небольшой группой организовавшихся в городе большевиков повели агитацию в полку. Там оружие, там — в той или иной мере организованные и боеспособные подразделения. Уставшие от первой мировой войны солдаты — благодарная аудитория для агитации...


Азовчанин Михаил Прокопьевич Лисьих, ефрейтор 1-го Национального пулеметного полка. Петроград 1916 г.

 

Среди первых большевиков-азовчан — Д. Дудас, М. Петрушенко, Ф. Прудоненко. Их лидером стал М.Д. Сидашенко. Как результат: 235-й полк отказался выполнять приказ генерала Каледина, объявившего военное положение, — обычный для любого государства в смутное время приказ находится в состоянии боевой готовности, арестовывать всех, без исключения, агитаторов, отправить лишнее оружие в Новочеркасск, оставив винтовки только по числу солдат, находившихся в данный момент в полку. Каледин стягивал силы к Ростову.

 

Азовский революционный комитет. В центре — М.Д. Сидашенко


Но военно-революционный комитет обратился за помощью в Севастополь, и революционно настроенные черноморские моряки прислали два тральщика, миноносец, несколько мелких судов на Дон. Случилось то, что должно было случиться: в конце ноября в Ростове начались бои. А второго декабря его заняли войска генерала Каледина. 


Запасной полк, стоящий в Азове, раскололся. Одна его часть поддержала генерала Каледина, другая вошла в состав красногвардейской дружины. В Азове прошли обыски населения, аресты рабочих. На всякий случай А.М. Каледин распустил солдат по домам, оставив в Азове одних офицеров, да и те ушли почти в двухмесячные отпуска.

 

Но военно-революционный комитет обратился за помощью в Севастополь, и революционно настроенные черноморские моряки прислали два тральщика, миноносец, несколько мелких судов на Дон. Случилось то, что должно было случиться: в конце ноября в Ростове начались бои. А второго декабря его заняли войска генерала Каледина. Запасной полк, стоящий в Азове, раскололся. Одна его часть поддержала генерала Каледина, другая вошла в состав красногвардейской дружины. В Азове прошли обыски населения, аресты рабочих. 


На всякий случай А.М. Каледин распустил солдат по домам, оставив в Азове одних офицеров, да и те ушли почти в двухмесячные отпуска.

 

 В Азове осенью 1917 года участились грабежи и убийства. Вновь ситуация с продовольствием стала напряженной. Возбужденная толпа избила члена городской Управы А.С. Карасева, и тот сложил с себя полномочия. Дума, будучи уверенной, что за всем этим стоит умелая большевистская агитация, заявила, что «если еще будет произведена хоть одна попытка к насилию, то Управа уйдет в отставку»... Для того, чтобы более зримо представить себе ситуацию той эпохи, необходимо напомнить, что вокруг Азова — масса станиц и сел, жители которых порой даже более активно, чем горожане, участвовали во всех этих событиях.

 

Они имели свою точку зрения на происходящее, зачастую диаметрально противоположную мнению азовских обывателей. За ними стояли привилегии и обычаи казачества, земля, судьба будущих урожаев.

 

Интересно проанализировать итоги выборов в Учредительное собрание, которое состоялось в ноябре 1917 года. В Азове голоса распределились следующим образом... За список Г.В. Плеханова, относящегося крайне отрицательно в Октябрьскому перевороту, проголосовало 18 избирателей. За социал-революционеров — 796 человек. За список старообрядцев (был и такой!) — четверо. За список казаков — 423 человека. За список большевиков — 2469 избирателей. За список кадетов — 784 человека. Кооператоры, социал-демократы и собственники набрали в общей сложности (у каждой категории был свой список), 207 голосов. Влияние большевиков росло.

 

 Ситуация развивалась стремительно. В Александровке, Елизаветовке, Самарском создаются вооруженные пробольшевистские формирования. Красногвардейские отряды наступают на Донскую область со всех сторон. Генерал Каледин, для поддержания порядка, вводит в Азов две казачьи сотни. Они не совсем лояльны к генералу. И не выполняют его дальнейший приказ выступить на Таганрог. 


Большевики, ушедшие в подполье, набирают людей для отряда Красной гвардии. Жителей Азова волнует прибытие в город группы военных из Ростова-на-Дону, которые проводят рекогносцировку местности: они собираются установить на Крепостном валу артиллерию, чтобы воспрепятствовать движению красногвардейцев из Таганрога на Синявку. 


Азовчане боятся, что в случае артиллерийской дуэли пострадает город. В январе 1918 года в Азове большевики организуют митинг. Белогвардейцы ничего не могут сделать: казаки держат нейтралитет. Несмотря на то, что были произведены аресты и обыски, через несколько дней в Азове проводится еще один митинг. Казаков выводят из Азова, и 25 января власть в городе переходит в руки Революционного комитета. Офицеров 235-го запасного полка разоружают, разоружают и милицию. Революционный комитет возглавляет М.Д. Сидашенко... Обратите внимание — красногвардейцы заняли Ростов-на-Дону только в ночь с 23 на 24 февраля. А в Азове уже месяц была Советская власть. Разбитые воинские части, верные присяге, под командованием генерала Каледина уходят на Кубань...

 

Советская власть тогда продержалась в Азове и в Приазовье недолго: с февраля по июнь 1918-го года. В Азове сформировали так называемую боевую дружину в количестве около двухсот человек. Официально оформилась Азовская городская организация РКП(б): председателем комитета выбрали В.Я. Квашу, секретарями — М.Д. Сидашенко и Полякова. Партийная организация насчитывала около пятидесяти человек. 

Удостоверение № 4996 бывшего красногвардейца и красного партизана Сидашенко М.Д.


У азовской буржуазии представители ревкома изъяли 200000 рублей, которые, якобы, пошли на пособия инвалидам войны, безработным, голодным сиротам. Впрочем, в этом можно и сомневаться, ибо хорошо известны нравы тогдашних «товарищей». Азовчане и сомневались... Одновременно в Азове работала городская Дума. Спектр рассматриваемых тогда Думой вопросов велик: от разбора ходатайства «Азовского Союза увечных воинов об освобождении от уплаты городского сбора с увеселений и зрелищ», до вопроса «О выдаче прибавок на дороговизну преподавателям высшего начального училища». Зрелищ, может быть, и хватало. Не хватало хлеба. 


Положение усугублялось тем, что ростовчане вывозили из Азова огромное количество хлеба и муки, спровоцировав, таким образом, увеличение его цены вдвое. В мае 1918 года немцы заняли Ростов-на-Дону. Для обороны Батайска и Азова из нашего города ушли основные силы красногвардейцев. В Азове вспыхнуло восстание против большевиков. 


Власть временно перешла в руки Комитета общественной безопасности, где руководили меньшевики. Во всех церквах ударил набат, народ собрался на митинг. М.Д. Сидашенко и его товарищей избили. Красногвардейский отряд открыл огонь из пулеметов по толпе. Правда, — поверх голов. Народ разбежался. К вечеру к большевикам прибыло подкрепление. За это азовская буржуазия вновь была наказана контрибуцией в 500000 рублей. 


Девятого июня 1918 года городская Дума была распущена в соответствии с распоряжением Азовского чрезвычайного Военно-Революционного комитета. А 30 мая Батайск заняли немцы и Азов превратился в прифронтовой город…

 

 Факт из истории

 

В числе левых эсеров-азовчан, в частности, значились: Я. Водолазкий, И. Мельников, М. Тимонов, З. Шрамченко.

 

 Из истории Азова

 

Председатель Азовской Думы Г.Е. Котелевец, выступая на собрании представителей общественных организаций в Азове сразу же после Октябрьского переворота, мудро заметил: «Где гарантии того, что обещания большевиков могут быть исполнены?»

 

Исторический факт

 

С ноября 1917-го по январь 1918-го гг. гласные Азовской городской Думы собирались на свои заседания регулярно. Рассматривалась масса вопросов, не имеющих никакого отношения к происходящим в стране политическим событиям и назревающей гражданской войне. Вот перечень наиболее любопытных: «О подряде города на вывоз нечистот воинских бараков местного полка», «Об увеличении размера стипендии бывшему городовому Ф.И. Стецинскому», «О приобретении городом типографии», «Об отводе места под химический завод торгового дома Маникович и Компания», «Об ассигновании средств на содержание учителя пения женского (бывшего мещанского) училища», «Об устройстве электрического освещения на Молокановке» и другие...

 

Первые азовские коммунисты

 

В. Блюмас, А. Волков, Д. Дудас, В. Кваша, Н. Козлов, Е. Крапивнер, А. Матвеев,М. Мостовой, А. Недбайло, М. Петрушенко, Г. Поляков, С. Седых, М. Сидашенко, Соколов (Пруданенко), Федоров-Данирка, Е. Чеботарев.

 

(Продолжение главы  – в следующую субботу)

 



 

 


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив