Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: скоро идем на выставку «Скифы и сарматы»

Азов: скоро идем на выставку «Скифы и сарматы»

        Коллекция Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника пополнилась уникальными экспонатами, полученными в результате археологических раскопок в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе музея.


Раскопки проводились на территории Азовского района Ростовской области. Был раскопан и исследован курган первой группы могильника «Высочино IX». В ходе исследования были обнаружили три погребения различных эпох, а также отдельные предметы, такие как диск бронзового зеркала, каменный терочник, а также клад бронзовых предметов.


«В кургане было исследовано три ситуации и три погребения, первое из которых относится к эпохе бронзы, второе – к IV в. до н. э., третье – безинвентарное, предположительно средневековое», – сообщает источник.

 

Проведенные работы позволили исследовать 903,1 кв. м площади памятника и собрать коллекцию индивидуальных находок из 236 предметов.


«Важным источником для хронологических выводов является амфорная тара, обнаруженная в камере. Она позволяет датировать основной комплекс кургана IV в. до н. э.», – отмечает источник.


Археологи отметили, что остальной сопровождающий инвентарь, включая предметы конской узды, не противоречит этой датировке.


Среди наиболее уникальных находок следует выделить золотое ожерелье в виде плетеного жгута, железный меч, навершие, рукоять и перекрестие с пятой клинка.


В пресс-службе сообщили, что в скором времени часть найденных сокровищ посетители музея смогут увидеть на новой выставке «Скифы и сарматы».

 

Источник: https://don24.ru/rubric/kultura/v-centre-rostova-poyavilis-novye-chasy.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив