Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: открыта мемориальная доска в честь Юрия Петровича Ремесника

Азов: открыта мемориальная доска в честь Юрия Петровича Ремесника

        В Азове открыли мемориальную доску в честь известного поэта, почетного гражданина города Юрия Ремесника.


Юрий Ремесник родился в 1939 году в Краснодарском крае. Часть жизни провел в Ростовской области: учился в Батайске, работал и жил в Азове. В середине 1970-х годов учился в Литературном институте, где одним из его преподавателей был известный русский писатель и поэт Александр Твардовский.


Первые стихотворения поэт написал еще в школьные годы. В юности печатался в журналах. В 1977 году Ростовское книжное издательство выпустило первую книгу стихов Юрия Петровича «Живая вода».


В 1988 году произошло важное для поэта знакомство с Вячеславом Малежиком. На его концерте азовчанин преподнес букет цветов и конверт со своими стихами. Результатом сотрудничества стали свыше 150 текстов в соавторстве.


За большой вклад в развитие культуры города Азова и всей России, за плодотворную поэтическую деятельность Юрию Петровичу было присвоено звание почетного гражданина Азова. В 2001 году поэт был принят в Союз писателей России.


О смерти поэта и почетного гражданина города стало известно 1 декабря 2022 года. Сегодня, 17 ноября, в доме где жил Юрий Ремесник была открыта мемориальная доска.


 «Сегодня, спустя почти год после смерти Юрия Петровича, мы увековечим его память мемориальной доской. Но самое главное, чтобы память об этом светлом человеке жила в душе у всех азовчан. Это наше достояние. Прекрасный человек, светлая ему память», – выступил глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

Источник: https://don24.ru/rubric/kultura/v-azove-otkryli-memorialnuyu-dosku-v-chest-izvestnogo-poeta-i-uchenika-tvardovskogo-yuriya-remesnika.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив