Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / АЗОВ, ХРОНОЛОГИЯ: к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

АЗОВ, ХРОНОЛОГИЯ: к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

         Публикуем уникальную хронологию освобождения Азова из книги Юрия Кислова "АЗОВ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ" (составлена автором):

 Январь 1943 года (далее — 1943 год. — Авт). Командиром 581-го полка 151-й стрелковой дивизии 44-й армии назначается майор Саен Маркарович Мартиросян.

 Конец января. Поступил приказ выйти армейским подразделениям на рубеж Азов-Кулешовка, а затем через дельту Дона — на рубеж Хапры-Недвиговка-Синявка.

 Конец января. Поступают данные армейской разведки о
 том, что противник от Ейска до Азова не готовит никаких оборонительных позиций. Исключение составляют населенные пункты дельты Дона и сам Азов.

 Начало февраля. 626-й и 683-й полки 151-й стрелковой дивизии движутся в сторону Кагальника. Погода плохая: надвигается метель, снег заносит дороги, резкий, холодный ветер.

 4 февраля, 14-00. 581-й полк Мартиросяна подходит к южной окраине Пешково. Только к вечеру удается сломить оборону врага, закрепившегося в северной части села.

 Вечер-ночь 4 февраля. 581-й полк подходит к железнодорожному вокзалу Азова, но встречает сильное сопротивление противника. Полк отходит на временный рубеж обороны.

 

17-30 4 февраля. С. Мартиросян предлагает оставить на рубеже у с. Пешково свои тылы, минометную батарею и выдвинуть три батальона полка к 22-00 на юго-западную окраину Кулешовки, двигаясь к Азову уже с восточного направления.

 Там он рассчитывает встретить части 320-й стрелковой дивизии, которая должна двигаться по направлению Пешково - Красногоровка.

 

5 февраля, 5-00. Вьюга усиливается. Разведка докладывает, что в сторону Азова из Кулешовки движется пехота противника. Завязывается бой. Противника не пускают в Азов, и он поворачивает к Обуховке.

 Ночь с 5 на 6 февраля. Мороз нарастает. Бойцы 581-го полка проводят ночь в снегу. Подтягиваются артдивизион и минометная полковая батарея.

 6 февраля, 12-00. Полк возобновляет наступление.

 6 февраля, 14-00. Становится известно, что справа появились части 320-й стрелковой дивизии.

 

6 февраля, 20-00. Противник перегруппировывает часть своих сил в район кирпичного завода в Азове.

 6 февраля, 22-00. Наступательный бой возобновляется, и уже со второй половины ночи 581-й полк ведет бои на восточной окраине Азова. Поступают известия, что к железнодорожному вокзалу Азова выдвинулся 481-й стрелковый полк 320-й дивизии.

 Раннее утро 7 февраля. Бойцы 581-го полка, неся большие потери, первыми врываются в Азов. В 8-00 майор Мартиросян докладывает командиру дивизии о выполнении поставленной задачи. Командный пункт дивизии предлагает разместить на ул. Комсомольской, в доме № 22.

 Приказом по 44-й армии от 21 марта комполка майор С.А. Мартиросян представлен к награждению орденом Красного Знамени за бои под Кулешовкой, Красногоровкой, Азовом,
 Рогожкино и Морским Чулеком.

 Из сводки Совинформбюро (газета «Правда» от 8 февраля 1943 года)

 ...Юго-западнее Ростова-на-Дону наши войска в результате решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией Азов, ликвидировав тем самым последний очаг сопротивления противника на левом берегу реки Дон.

 

Источник: https://azovnews.ru/news/azov_news/21459-azov-k-godovschine-osvobozhdenija-azova-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив