Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: депутат Алексей Пшеничный поздравляет горожан

Азов: депутат Алексей Пшеничный поздравляет горожан

 



Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, азовчане! 7 февраля наш город отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Хочу немного освежить в памяти читателей историю этой Маленькой, но важной победы, которая наряду с другими успешными боями помогла всему нашему народу одержать Большую победу в Великой Отечественной войне.

Взятие Азова было необходимым условием успешного наступления наших войск на Ростов с целью окружения противника. "Не так уж велик этот город, но своим географическим положением, находясь в устье крупной реки Дон, на его левом берегу враг мог создать очень неприятную обстановку... и тогда, если не занять этого города, наше форсирование р. Дон где-нибудь восточнее Азова всегда будет находиться под угрозой. Этого допустить нельзя", - говорил бойцам и командирам 151-й стрелковой дивизии начштаба А.Ф. Гришаев.

Несмотря на многодневное упорное сопротивление противника, особенно в Ново-Батайске, Батайске, несмотря на тяжелейшие погодные условия – сильный мороз, пургу - части стрелковых соединений 44-й армии 6 февраля 1943 года приблизились к Азову.

Архивные документы точно указывают тех, кто первым вошёл в город, - 581-й стрелковый полк, вернее, его остатки.

Майор Мартиросян 7 февраля в 8.00 докладывал командиру о выполнении боевой задачи и предложил командный пункт дивизии разместить на ул. Комсомольской, в доме № 22.

В это время с южной и юго-западной сторон в Азов после таких же ночных стычек с врагом входили уставшие бойцы и командиры 320-й дивизии, 683-й и 626-й стрелковые полки 151-й дивизии.

Маленький древний Азов к 11 часам 7 февраля был почти полностью очищен от врагов.

К этому времени в Азов на рысях вошел кавалерийский эскадрон Азовского казачьего полка 5-го гвардейского Донского кавалерийского корпуса, которому за его проявленную доблесть в боях по освобождению Северного Кавказа выпала честь приветствовать своих родных и близких в день освобождения.

В 16.00 7 февраля и штаб 151-й дивизии, находившийся в центре города, прибыли командарм генерал Хоменко, член Военного Совета 44-й армии генерал В. И. Уранов и другие руководители армии. Командарм наградил ряд офицеров и солдат дивизии.

Ордена Красного Знамени получили подполковник Мартиросян и помначштаба 581-го полка И. Д. Самойлов, ордена Красной Звезды - начштаба 581-го полка В. А. Бунин, замкомбата 626 го полка И. К. Васильченко, командиры взводов Иван Яровой и Василий Сура и другие, медали "За отвагу" получили связист А. Богданов, пулеметчик П. Усачев, разведчик Г. Щеглов, медсестра Мария Крылова и другие...

В вечерних сводках Совинформбюро по радио 7 февраля 1943 года прозвучало сообщение об освобождении ряда городов и населенных пунктов, в т.ч. «города и железнодорожной станции Азов». Газета «Правда» опубликовала эти сводки 8 февраля.

Утром 8 февраля в Азов прибыли командующий Южным фронтом генерал Р.Я. Малиновский, который приказал войскам 44-й армии выйти на правый берег Дона и перерезать дорогу Ростов-Таганрог.

В освобождении Азова участвовали многие бойцы народного казачьего ополчения, и конечно же, свой огромный вклад в освобождение внесли и горожане, остававшиеся в то время в окружении врага, объединенные общей бедой и верой в победу над фашизмом.

Гитлеровцы в Азове понесли значительные потери. Только воины 683-го полка уничтожили 65 солдат и офицеров врага, 9 пулеметов и 8 грузовых автомашин.

С тех пор, это событие навсегда вошло в историю нашего города.

Азовчане помнят имена командиров и названия частей-освободителей. Это 44-я армия под командованием Хоменко, части 151-й стрелковой дивизии Саркисяна, 320-я стрелковая дивизия под командованием полковника Зажигалова, 5-й Донской гвардейский казачий корпус и 347-я стрелковая дивизия Селивестрова. Не все знают, что актёр Владимир Этуш в 1943 году также участвовал в боях за город.

Ежегодно, 7 февраля, мы отдаём дань мужеству, стойкости и героизму воинов-освободителей Азова. Память о том, что они сделали для будущих поколений, многие ценой своих жизней, навсегда останется в наших сердцах.

От всей души поздравляю с годовщиной освобождения Азова всех участников боёв за наш родной город, ветеранов войны, горожан. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья!

Депутат Азовской городской Думы
шестого созыва, адвокат Пшеничный А.А.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив