Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов примет участие в создании солнечной электростанции на Дону

Азов примет участие в создании солнечной электростанции на Дону

      На Дону появится первая солнечная электростанция мощностью 25 мегаватт. Об этом на круглом столе, посвященном альтернативной энергетике, рассказал глава Агентства инвестиционного развития Ростовской области, председатель комитета донского Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков.


«Рассматривается несколько локаций, одна из приоритетных связана с Гуковом. Однако площадка может быть выбрана и другая, но точно станция будет построена в Ростовской области, потому что заявка уже прошла конкурсный отбор на федеральном уровне», – сообщил глава ведомства.


Отмечается, что в данном случае речь идет о структуре компании, связанной с ГК «Хевел», производящей российское оборудование.


«Сейчас работаем над тем, чтобы часть солнечных электростанций производилась в Ростовской области для всех российских проектов. Для этих целей приобретен завод в Азове. Он позволит при определенных инвестициях технически освоить выпуск данной продукции», – рассказал Бураков.


Первый замминистра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко уточнил, что к строительству первой донской СЭС приступят уже в 2023 году.


Председатель комитета парламента области добавил, что солнечные электростанции являются важной альтернативой традиционным источникам топлива.


Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/v-rostovskoy-oblasti-poyavitsya-pervaya-solnechnaya-elektrostanciya-moschnostyu-25-mvt.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив