Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / О Херсоне. И не только о нём

О Херсоне. И не только о нём

      Вот, решил коснуться животрепещущей темы, которая мне как бы не по чину. Не по званию. Не по масштабам портала НОВАЯ АЗОВСКАЯ ГАЗЕТА.РУ


Боюсь уподобиться многочисленной диванной орде, которая заполонила своими воплями и откровенным злорадством Сеть после вчерашнего сообщения о судьбе Херсона. А впрочем – не боюсь. В армии служил (кстати, в штабе округа, т.е. участвовал в командно-штабных учениях и прочих переплетах, где офицер и рядовой почти одинаково отвечают за исход событий).


Книг перечитал уйму: те, кто меня знают, кивнут утвердительно. Одной военно-исторической мемуаристики – томов триста. Я уже не говорю о прочей художественной и публицистической литературе. Рекомендую, для начала, Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". О стихах вообще молчу.


Фильмов о войне, (не голливудских), пересмотрел – сотни. И сотни – документальных. Если начну перечислять названия, о которых вы даже и не слышали, вам, и мне, станет неловко.


Как журналист – общался и брал интервью у многих-многих военных – от рядовых до генерал-полковников. От ветеранов Первой мировой до ветеранов событий в Приднестровье, Абхазии и проч. Между прочим, очень интересовался мелочами, о которых редко пишут. Как кормили? Как вшей гоняли? Чем ногу ампутировали, когда инструментов подходящих под рукой нет? На чем мамам и женам писАли письма в окопах?


Да и в зоне войны, как журналист, был не раз.


Короче – в мозгах устаканилось.


Вот вы знаете, к примеру, как надо справить малую нужду, когда вы цепочкой двигаетесь в пределах, где может оказаться вражеский снайпер? Кое-кто наверняка не знает. Да и лучше бы вообще не знать. Так вот: надо на колени опуститься. Ибо боец, который замер и стоит – самая лучшая для снайпера цель.


Итак, я себя похвалил. Теперь о Херсоне.


Не поленитесь – возьмите в руки карту. Лучше в Сети – Гугл мапс рекомендую. Не спутайте с бабл-гамом.


Смотрите – Херсон на правобережье Днепра. Наши взяли его сходу. И перед ними открылось большое оперативное пространство. Николаев, и далее Одесса. Это слева вдоль побережья. Вдаль – хоть до Киева. Но.


Война на передке, это только мизерная доля ВОЙНЫ. Горючее, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, резервы, техника (отремонтированная и свежая – туда, побитая - назад): если буду перечислять, то получится роман. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед гражданскими, теперь нашими гражданами, нашими, не только потому что русские, а потому что и граждане России: снабжение и т.д. Я уже не говорю о том, что гражданские тоже имеют право съездить на левый берег, за картошкой, к примеру.


И, практически, единственный мост, который бомбят и всячески желают уничтожить с помощью американских ракет упыри из ВСУ. Переправы – не в счет. Дело временное и ненадежное.


Вот в такой ситуации мы оказались. Приняли решение честно наказать врага за восемь лет издевательств – фашиста (не будем о толерантности). А оказалось – возбудились почти 50 стран. Ситуация кардинально изменилась. Пятьдесят стран, продажных, что проститутка на обочине трассы, встали на стороне Зла. Делая вид, что это не Зло: мол, фули там, мы добрые. Детей приручаем к тому, мальчик он, или девочка, с двух лет. Они в свое время, и во время настоящее, города со всеми гражданскими сносили за одну ночь. Им всё можно. Они привыкли. Им это – как блоху щелчком унасекомить. 100 000 людских жизней, или 500 000 – просто арифметика.

 

Ну и? А есть еще Каховская плотина. По которой ВСУ бьет предметно и постоянно. Если разобьют, просто страшно представить, что произойдет.

 

Оттого и приняли решение: ВРЕМЕННО отойти, эвакуировав наших. Простой, умный ход. Честный ход.

 

ХОД, ЗА КОТОРЫМ БУДЕТ ИНОЙ, СТРАШНЫЙ ДЛЯ ВРАГА. Неужели это непонятно?

 

Объясняю для тех, кто еще не понял.


Наши войска, освободив Азов, взяли хутор Задонье, маленькую часть правобережья Дона. И оказались без реальной поддержки: моста нет. А враги прут.


Что делать?

 

Эвакуировать жителей. Вернуться назад. Зайти со стороны Гниловской, к примеру.


Мы медленно сосредотачиваемся. 


А ПОТОМ ОКАЗЫВАЕМСЯ ТО В ПАРИЖЕ, ТО В БЕРЛИНЕ...

 

(Писал быстро. Простите за синтаксис и прочую орфографию)

 

Честь имею. Редактор Юрий Кислов

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив