Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Новая азовская газета.ru: Человек февраля-2016 - Николай Неживенко

Новая азовская газета.ru: Человек февраля-2016 - Николай Неживенко

Новая азовская газета.ru: Человек февраля-2016 - Николай Неживенко


Творческий коллектив портала «Новая азовская газета.ru» после недолгой дискуссии, принял решение объявить Человеком Февраля-2016 Николая Савельевича Неживенко.

Подробности, касающиеся условий нашего выбора читайте по ссылке: http://azovnews.ru/from_the_editor/6137-o-cheloveke-mesyaca-i-goda.html

Он один из немногих живущих ныне ветеранов, принимавших непосредственное участие в освобождении Азова от оккупантов.

Вот как те годы вспоминает Николай Савельевич Неживенко.

...В августе 42-го, под Кущёвкой, казачья кавалерийская дивизия, в которой я служил, около двух недель удерживала немцев, что давало возможность пройти эвакуированным и скоту. Сражались отчаянно, несмотря на слабое вооружение — шашки, винтовки. Впоследствии, когда казаки всё же выполнили это задание, про них даже написали в «Красной Звезде», где было сказано: «Вот как надо воевать. Берите пример с казаков!».

... Осень 42-го года... Казаки с боями отошли до Каспийского моря, где и окопались (окопы рыли в песке). На протяжении 55 дней не допускали немцев к грозненской нефти...

Наконец, 1 января 43-го, когда советские войска перешли в генеральное наступление, казаки погнали немцев обратно. Они начали преследовать фашистов, но не нападали, так как любой открытый бой для них обернулся бы «мясорубкой».

Командование возмутилось: что это вы, мол, сопровождаете немцев как эскорт? И казаки стали вести нечто, напоминающее партизанскую войну. Забегали вперёд, устраивали засады, неожиданно нападали и также стремительно исчезали...

— Невозможно описать, — рассказывает Николай Савельевич, — что творилось, когда мы, казаки, вступили на родную донскую землю... Люди падали с коней, разгребали снег (а было его тогда по пояс) и целовали, целовали землю, смеялись и радовались, как дети...

7 февраля мы вступили в город Азов. Немцы отступали так быстро, что не успевали забрать свои вещи, разобрать свои постройки. Они рвались от Ростова до Таганрога по Таганрогскому заливу (лёд на нём тогда был толстый), а мы всеми силами пытались помешать им. Например, делали ополоньи, то есть подрезали лёд и когда немцы шли, то целыми колоннами проваливались под воду, прямо как немецкие рыцари на Чудском озере.

Вскоре Николаю Савельевичу поручили организовать санчасть в станице Елизаветинской. Было много раненых, им всем требовались соответствующие условия…

Война продолжалась. Гуляй-поле, Николаево, Волноваха... В городке Шевченко, у Днепра, он получил серьёзное ранение, после которого война для него закончилась. «Осколков во мне, — улыбается Николай Савельевич, — как в арбузе семечек».

Из досье «Новая азовская газета.ru»

Николай Савельевич родился в 1922 году в Запорожской области (Украина). С 1941 по 1944 год, после окончания Мелитопольской фельдшерско-акушерской школы, служил в рядах Красной армии в качестве военфельдшера 37-й гвардейской ККН 5-го гвардейского ДКККБК.

Гвардии лейтенант медицинской службы, кавалер многих наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За оборону Кавказа».
Он отличник здравоохранения РФ, активный общественник. Его хорошо знают ветераны журналистики. Он – член редколлегии уникального многотомного издания «Незабываемые годы».


Наша газета поздравляет Николая Савельевича, а также всех наших дорогих ветеранов, прошедших через эти нелёгкие незабываемые годы, и желает ему здоровья, любви родных и поддержки всех остальных!

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив