Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / И всё-таки: кто теперь мы, а кто не мы?

И всё-таки: кто теперь мы, а кто не мы?

       Видит Бог, я давно хотел написать ОБ ЭТОМ. Но сдерживал себя, думая примерно так: еще рано, люди, в основном, еще не осознали в какое время мы живем. А если и осознали, то пока не нашли себя в этом времени, в этом яростном кусочке истории, в этой ситуации, начавшейся не 24 февраля, а восемь лет назад. Да и, по большому счету, гораздо ранее.


И не приняли для себя единственно верного решения, как ответа на вопрос: как мы должны поступать сегодня и завтра? Ответа, который неукротимо толкнет нас к реальным действиям и поступкам.


И я вижу, я вижу и ощущаю, как зримо между мной и рядом с теми, кого я считал, как минимум, товарищами, растет и ширится, от трещинки до разлома то, что можно назвать как угодно: непонимание, отчуждение, отдаленность. Рушится доверие к ним, ибо я вижу, как они уходят старательно от темы СВО и всего, связанного с этим. Переводят разговор на другие рельсы. Пожимают плечами. Бекают и мекают.


Неудобный вопрос от русского бойца на передовой поставил в тупик даже мастера слова — русского артиста Владимира Стеклова. Актёр признался, что он никак не ожидал такого вопроса. Примечательно, что его задавали не «где-то в залах для встречи с личным составом», а «на передке», заявил артист.


 «Людей интересует вопрос, который раньше назывался «с кем вы, мастера культуры?». Так, мне боец сказал: «Вы простите, но у меня вопрос такой: всё-таки кто теперь мы, а кто не мы?» — рассказал Стеклов.


 Так вот: это касается не только людей от культуры, но и людей от станка, предпринимательства, медицины, педагогики. Всех это касается, даже конченых маргиналов. И от этого вопроса не уйти. Он, рано или поздно, догонит. И на него придется ответить. Не словами, а поступками.


 Пора выходить из зоны внутреннего комфорта, где самый главный – ты, любимый. Ответь сам себе: что ты сделал, чтобы поддержать Президента, армию, беженцев, реформы в экономике, раненых в госпиталях. Ты объяснил своим детям, ЧТО И КАК СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО НАМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ?

 

Взять, к примеру, взаимоотношения Азова в сфере международного сотрудничества и ДРУЖЕСКИХ связей с городами-побратимами. В частности, Азов дружит с городами Агланджа (Республика Кипр), Чилликот (США), Анталья (Турецкая Республика), Пилос – Нестерос (Греческая Республика), Сечань (Республика Сербия), Биелина (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), Курбевуа (Французская Республика).

 

Обратите внимание – ДРУЖИТ. А дружба, как известно, означает, как минимум, поддержку и взаимопонимание.

 

Так вот – наши власти хоть раз обратились к этим городам-побратимам с вопросом: как они относятся к специальной военной операции на Украине? Как они её оценивают? На нашей ли они стороне, разумом и сердцем сегодня?

 

А если получат в ответ молчание, разного рода дипломатические и лживые отговорки, осмелюсь задать свой вопрос: зачем, простите, тогда нам такие «друзья»? Или власть сдерживает возможность дружеских командировок и встреч с ними в будущем, когда «всё поутихнет»?

 

Не поутихнет.  

 

И во власти городской Думы и администрации разрешить это сегодня. Сейчас. Президент России и Государственная Дума давно решила эту проблему, объявив ряд государств недружественными России. А в Азове менеджеры от власти всё ждут указаний сверху…

 

Террористическая и объявленная вне закона банда убийц под названием полк «Азов» порочит славное имя нашего города. Кто-нибудь об этом задумался? Конечно – задумался. И даже высказался тихо и наивно.

 

А не подумала наша местная власть, что нужно, что называется, поднявшись всем миром, стучать и стучать во все организации и структуры, от ООН до областной Думы, требуя по справедливости, чтобы хотя бы в наших СМИ, при упоминании этого сборища убийц, писали: «полк «Азов» не имеющий никакого отношения к российскому городу Азову»?

 

А не стоит ли провести митинг в центре города, заклеймив этих подонков, так себя именующих, и прилюдно, и гласно, громко и во всеуслышание дистанцироваться от ИХ НАИМЕНОВАНИЯ? Скажете – пустой? Пустого в таких делах не бывает.

 


А теперь – из письма азовчанина Анатолия Полторацкого, моего друга, писателя, скульптора и художника (о нашей переписке вы можете прочитать в «Колонке редактора» НОВАЯ АЗОВСКАЯ ГАЗЕТА.РУ):


«Уповать на власть и перемывать ей кости на кухнях – не метод жизни.


Наталья Березкина просто пустила к себе детей из Донбасса, а о ней никто не написал. Первый канал – сделал репортаж, а в Азове тишина.

 

Вот он, наш фронт! - Поднять Азов и отмыть его славное имя от фашистской мерзоты. Интересно: как бы отреагировал Кадыров, если бы укропы назвали свой батальон «Грозный», или «Ичкерия»? Как бы отреагировали псковские десантники на батальон «Псков»? А Азов утерся от сморчка и живет от премии до зарплаты.

 

Ты правильно говоришь о «подмороженности» власти. Но мэр города не будет бегать по Азову и развешивать плакатики «За Донбасс», он должен опираться на актив. А актив сам завис, или пытается записаться добровольцем.

 

Наша война здесь! И сейчас! И началась она не 24 февраля, а восемь лет назад!

 

Ты хочешь тезисы? Их есть у меня!

 

1. Письма от школьников всех школ Азова в поддержку солдат на передовой! (кол. Центр в Москве)

 

2. Письма и рисунки из Детской Художественной Школы и студий Азова (Виктор Водолацкий поможет доставить по назначению).

 

3. Аллея героев. Посадить деревца. Под каждым деревом табличка с именем героя из Азова и Азовского района.

 

4. Вдоль всего Петровского, от начала и до конца, фотовыставка зверств фашистов вовремя В.О.В. и в современном Донбассе (найди хоть одно отличие). Чтобы проснулись азовчане! Хватит их жалеть!

 

5. Каждые выходные делать концерт перед ГДК с участием нормального агитсостава с нормальной ориентацией. А перед концертом - сводка с полей сражения. И отчет азовчан и властей о том, что сделано за неделю для фронта.

 

 

6. В школах, вместо урока истории о лживом средневековье Европы показать фильмы «Иди и смотри», «Помни свое имя», «Обыкновенный фашизм» и т.д. А лучше – взять за руки школы и повести их в кинотеатр.

 

7. В магазинах поставить опечатанные гербовой печатью урны «На помощь Донбассу», «На беспилотник «ОРИОН» от азовчан», и т.д.

 

Есть масса способов почувствовать себя живым и нужным!»

 

Много что могу добавить от себя, и добавлю в следующем материале в моей «Колонке редактора».

 

А сейчас, мысленно взглянув в лица работников культуры, спрошу: где выставки в библиотеках, рассказывающих, например, о зверствах националистов на Донбассе? Почему бы каждому работнику культуры не создать свой собственный план мероприятий, направленных на поддержку нашей армии и наших земляков, чьи дети и мужья сейчас ТАМ?

 

И почему азовские СМИ так тускло и невзначай сообщают о реальном вкладе Азова в это общее дело – Специальную Военную Операцию? Почитайте паблики городской администрации. Создается впечатление, что мэр только и делает, что раздает грамоты и благодарности, да время от времени разъезжает по коммунальным объектам.

 

Я далек от мысли, что в городе ничего не делается в направлении поддержки СВО. Я даже знаю, кто и как вкладывает свои силы и дела в помощь СВО, косвенную, или прямую. Честь им и хвала, уважение и благодарность.

 

Но почему мы о них ничего не знаем? Им не нужна личная слава. Это людям нужно знать, что Азов не дремлет, Азов в едином строю с неравнодушными. Азов – крупиночка России, великой страны, будущее которой решается именно сейчас. Почему СМИ молчат?

 

Почему никому не пришла в голову мысль, объединить финансово проект, и направить с аккредитацией азовского корреспондента на Донбасс, чтобы встретился он там с нашими земляками, чтобы донес до нас еще один кусок правды, дабы нам был чем и кем гордится не виртуально?

 

В свое время бумажная «Новая азовская газета» посылала своего корреспондента в воюющее Приднестровье. Нынешним слабо?

 

В самом начале СВО кое-кто скромно и публично высказался, что, мол, поддерживает операцию… «Героический» поступок. Это всё равно, как сказать, что я завтракаю, обедаю и ужинаю. Если ты выбрал себе Президента и Верховного главнокомандующего, и если ты гражданин России, ТО КАК МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ?

 

 Ну а те, кто молчат, или ворчат, или тупо хлопают ресницами, или, затаив злобу и равнодушие, тихо плывут по течению далее… Это не останется на их совести. Рано, или поздно всё становится явным и существенным, реальным и видным, как на ладони. Всему свое время.

 

Вдруг всплыла в памяти известная фраза Ленина, которую я раньше не принимал:


«Ничего не знаю лучше "Apassionata", готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть, наивной, детской, думаю: вот какие чудеса могут делать люди ... Но часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головке никого нельзя — руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми».


Я сейчас не о насилии. Я об осознании момента. Ибо насиловать нас духовно и материально будут ТЕ, если мы проиграем. Но мы победим. Иначе просто не может быть.


Представляю себе зал Азовского ГДК. Все места заполнены. Городской актив, представители всех общественных организаций. Ветераны всех войн. Молодежь.


На сцену выходят мэр города и председатель азовской городской Думы. И зачитывают «План Поступков» горожан и властей города в поддержку СВО. Не «мероприятий», а ПОСТУПКОВ.


Всё встают. Не аплодируют, а встают молча. Как вставали граждане России всегда, когда решалась судьба Родины. И в этом – их согласие, одобрение и желание тут же приступить к работе.


А в заключении мэр, обращаясь к руководителям и хозяевам ресторанов и кофешек, доверительно говорит:


- И еще одна маленькая просьба. Я знаю, что не могу вам приказывать. Но если вы кое-что понимаете в этой жизни, то запретите крутить в своих заведениях Софию Ротару, Сердючку, Моргенштерна и прочих, кто, как выяснилось, НЕ НАШИ. НЕ МЫ.


И мы видим и слышим на большом экране эту песню:

 

Раньше это стыдливо назвалось военно-патриотическим воспитанием. Сегодня это нужно назвать: «Кто теперь мы, а кто не мы?»

 

Честь имею.

Редактор Юрий Кислов


Пишите: whiteazov@yandex.ru Умным обязательно отвечу

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив